» » » Почему Bootrec/fixboot может быть отказано в доступе – как исправить ошибку

Почему Bootrec/fixboot может быть отказано в доступе – как исправить ошибку

Загрузчик Windows нередко ставит в тупик неопытных пользователей при восстановлении загрузки. Разберем причины появления ошибки bootrec/fixboot отказано в доступе и последовательность действий по ее устранению.

 

Такое сообщение - bootrec/fixboot access denied - появляется, чаще всего, из-за неправильных действий самих пользователей. Например, при попытках изменить размер диска или disk partition. Однако иногда эта ошибка возникает после обновления системы или воздействия вирусов.

 


Отказ в доступе к bootrec/fixboot означает повреждение загрузочной записи. Причин такого повреждения может быть много. Кроме шаловливых ручек, пытающихся настроить загрузку вручную, загрузочная запись может быть повреждена, если компьютер был выключен во время скачивания и установки обновления. Или при резких скачках напряжения, когда блок питания не смог справиться с удержанием нагрузки.

Действия при ошибке доступа bootrec/fixboot

Прежде всего, для исправления повреждений загрузочной записи и устранения сообщения о доступе к bootrec/fixboot, потребуется загрузочный диск Windows 10, USB или другой носитель версии операционной системы.

 

После установки загрузочного диска, необходимо перезагрузить компьютер.

 

При загрузке системы нажать на кнопку «Восстановление системы» или «Repair your computer» в левом нижем углу экрана.

 

Bootrec fixboot доступ WindowsBootrec fixboot доступ Windows

 

Выбрать далее последовательно пункты Диагностика – Дополнительные параметры – Командная строка.

 

командная строка Windows 10командная строка Windows 10

 

В командной строке нужно последовательно ввести следующие команды:

  • bootrec.exe / rebuildbcd
  • bootrec.exe / fixmbr
  • bootrec.exe / fixboot

После каждого шага нужно нажимать Enter.

 

После этого нужно выйти и перезагрузить систему.

 

В большинстве случаев, эта последовательность действий позволяет устранить неполадки отказа в доступе bootrec/fixboot. Если же сообщение опять появляется, повторите всю последовательность действий, но в конце добавьте еще одну команду:

  • bootsect / nt60 SYS
  • нажмите Enter и перезагрузитесь.

Если же и эта последовательность действий не помогла восстановить загрузочную запись и доступ, то лучше обратиться к специалистам, поскольку придется заново размечать разделы накопителя.

Замечание: Если после команды bootrec.exe/rebuildbcd возвращается ответ, что количество обнаруженных систем Windows 0, то это, чаще всего, свидетельствует о плохо вычищенном диске после Windows 8 ли 7. Рекомендуется вычистить диск перед установкой системы Windows 10, иначе ошибки будут появляться самые разноообразные.

Еще раз обращаем внимание на то, что сообщение об отказе bootrec fixboot в доступе в Windows 10 указывает на проблемы с основной загрузочной записью, поэтому эксперименты с их исправлением нужно вести осторожно и квалифицированно.

 

Вопросы и ответы

Что делать если, bootrec не видит установленных систем

Как уже указывалось выше, частая причина ограничения в доступе - плохо вычищенный диск. Что делать в том случае, если диск чистить поздно?
проделайте последовательность процедур для ввода командной строки;

  • введите команду bootrec.exe / rebuildbcd;
  • создайте резервную копию предыдущего хранилища командой bcdedit / export c: \ bcdbackup;
  • удалите скрытые атрибуты командой attrib c: \ boot \ bcd -h -r -s;
  • переименуйте хранилище командой ren c: \ boot \ bcd bcd.old ;
  • снова выполните bootrec.exe / rebuildbcd.

Каждую команду завершать нажатием Enter

 

После этого должно появиться сообщение об успешном сканировании и обнаружении системы Windows, а также предложение добавить установку в список загрузок. Нажмите Yes. Появится сообщение об успешном завершении операции.

Перезагрузите компьютер и убедитесь в правильной загрузке.

 

Просим пройти опрос ниже статьи, если использовали предложенные методы.




Bootrec/fixboot Windows 10
Удалось ли Вам исправить ошибку Bootrec/fixboot Windows 10 ?
Всего проголосовало: 1615
Серж 25 мая 2019 15:15
Если при выполнении команды "bootrec /fixboot" появляется сообщение "отказано в доступе" выполните команду "bootrec /fixboot". Спасибо за подсказку, не знал, с чего начать!
Serg 1 августа 2019 07:43
Первая, из 5ти, статья реально решившая проблему при переносе системы с HDD на SSD. Спасибо!
Serg 1 августа 2019 07:46
В других статьях не было команды bootsect / nt60 SYS, она и помогла.
Andrew 20 октября 2019 17:54
Большое спасибо! Восстанавливал загрузчик Виндовс после установки Линукс Минт по другому руководству.Получил "отказано в доступе". По вашему руководству выполнил первые три команды, после ...fixboot - снова получил "Отказано в доступе", но просто перезагрузил ноутбук без загрузочного ДВД и всё заработало! Уже несколько раз проверил включения-выключения ноутбука и перезагрузку. Ещё раз спасибо!
Азат 16 января 2020 17:54
Большое спасибо! Удалось восстановить через час копаний в интернете благодаря команде bootsect / nt60 SYS. В других местах его не видел
Николай 17 января 2020 01:51
bootsect / nt60 SYS
Это решило мою проблему, спасибо тебе, дядь. Уже хотел систему менять
Алексей Кузнецов 7 марта 2020 15:14
Я ничего про это ещё не прочитав сам прекрасно понял, что при выполнении команды bootrec /fixboot у меня однозначный ответ "отказано в доступе" означает, что загрузочная запись системного раздела жёсткого диска у меня действительно чем-то повреждена, или просто заблокирована. Но я подумал, что блокировку загрузочной области системного жёсткого диска делает Microsoft через какое-то определённое время после установки Windows 10 за вовремя не произведённую её активацию.
Крот 5 июня 2020 00:18
Команда bootsect / nt60 SYS Помогла, долго возился с загрузчиком grub. Была довольно нестандартная ситуация весь день решал
Sergio 7 июля 2020 21:03
bootsect / nt60 SYS помогла. До этой команды уже несколько раз приходилось переустанавливать систему, а сейчас - небольшая проверка - и всё работает
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены