» » » Теплица из поликарбоната: размеры и цены

Теплица из поликарбоната: размеры и цены

Теплица из поликарбоната: размеры и цены, подбор параметров, особенности конструкции. В начале весны следует побеспокоиться о приобретении защиты для будущего урожая.
 
Изготовленные из поликарбоната сооружения уже хорошо известны многим дачникам, поскольку отлично держат тепло, хорошо пропускают свет и просты в монтаже и уходе. Современные поликарбонатные теплицы легко установить практически на любом участке, подобрав подходящую по размерам.
 
 

Затраты на покупку, как правило, окупаются уже в первый сезон за счет получения богатого урожая овощей, зелени или ягод. При этом монтаж фундамента и конструкции теплиц вполне по силам совершить дачнику своими руками, хотя проще прибегнуть к услугам специалистов.

Основные параметры

При выборе теплиц с покрытием из поликарбоната желательно обратить внимание на следующие параметры:
  • размер основания;
  • высоту;
  • материал каркаса;
  • толщину листов поликарбоната;
  • форму конструкции;
  • расстояние между дугами;
  • фундамент;
  • метод крепления конструкции к фундаменту.
Если зимы в регионе отличаются большим количеством снега, то следует приобрести усиленную конструкцию теплицы, способную выдерживать большой вес снега, либо предпочесть капельную форму крыши. Чем больше размер основания, тем более прочную конструкцию нужно приобретать.
Для небольших теплиц вполне можно использовать каркас, изготовленный из пластика, дерева или легких сплавов. Для больших площадей надежнее подойдут стальные трубы или профили.
 
Нередко на рынке предлагаются облегченные тепличные каркасы из оцинкованного профиля, где толщина металла составляет менее 1 мм. Такие каркасы приемлемы только для малоразмерных сооружений, более надежными являются профили с толщиной металла не менее 1,5 мм.
 
К сожалению, усиленные конструкции нередко изготавливаются из незащищенной стали, которая, в условиях повышенной влажности в теплице, быстро подвергается коррозии и требует дополнительной защиты.

Поликарбонат для теплицы может быть монолитным или сотовым. Предпочтение следует отдать сотовому материалу, обладающему определенными преимуществами:
  • высокой прочностью и гибкостью;
  • малым весом;
  • отличной светопроницаемостью;
  • низкой теплопроводностью;
  • устойчивостью к температурным и климатическим изменениям.
Однако, при приобретении теплицы, нужно уточнить, имеют ли поликарбонатные листы защиту от ультрафиолета. Обычно это можно определить по наклейкам, содержащим надпись о наличии защитного слоя от UV. Без такой защиты пластик быстро разрушится под воздействием солнечных лучей. Толщина листов должна быть не менее 4-6 мм.
 

Теплица из поликарбоната размеры и ценыТеплица из поликарбоната размеры и цены


И, наконец, при покупке каркаса нужно обязательно уточнить наличие готового фундамента и способ крепления. Для малоразмерных сооружений нередко в комплекте идет деревянный фундамент из толстого бруса. Для больших конструкций зачастую требуется делать специальный ленточный фундамент из кирпича или камня.
 
В этом случае важно заранее предусмотреть при строительстве фундамента наличие специальных закладных элементов, к которым приваривается несущая конструкция. Такие элементы обычно необходимо вмуровывать в основание, так что об этом нужно позаботиться еще на стадии строительства.

Размеры и цены

Цены на теплицы из поликарбонатных листов зависят от следующих параметров:
  • размеров;
  • наличия фундамента;
  • используемых материалов;
  • конструкции;
  • дополнительных элементов.
 
Цены на малоразмерные каркасы приведены в таблице ниже:

минимини

 

Название теплицы

Размер, м

Фундамент

Каркас

Расстояние между дугами, м

Цена, руб

Мини

4х2,1

брус

оцинк труба 20х20

0,65

11 900

Стрелка

4х2,6

брус

профиль 60х20

0,65

12 100

Капля

4х3

брус

профиль 25х25

0,65

17 000


Цены на средние каркасы:

средниесредние

 
 

Название теплицы

Размер, м

Фундамент

Каркас

Расстояние между дугами, м

Цена, руб

Дачная

6х3

лента

оцинк труба 30х30

0,65

20 900

Усадьба

6х3

брус, лента

оцинк труба 25х25

1

19 700

Стандарт

8х3

лента

оцинк труба 25х25

0,65

23 000

 
 



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены