» » » Как пить больше воды за день

Как пить больше воды за день

Для современного человека нехватка воды в организме часто становится источником проблем со здоровьем. Как пить больше воды за день, помогут несколько простых советов.

 

В России, особенно в больших городах, люди зачастую пьют совершенно недостаточно воды. Если в западных странах многие люди в течение дня не расстаются с бутылкой питьевой воды, то у нас это, нередко, воспринимается с недоумением.

 

Между тем, последствия нехватки жидкости сказываются немедленно. Вялость, нехватка сил, быстрая утомляемость, быстро стареющая кожа, а потом и проблемы с почками, инсульты  - все это результаты нашей невнимательности к потребностям собственного тела. А ведь на 80% наше тело состоит из воды, которую нужно вовремя пополнять.

 

 

Напротив, достаточное количество воды – это источник естественной энергии, уменьшение потребленной еды, красивые кожа и волосы, живое мышление и здоровое сердце. Но постоянная текучка дел заставляет вспомнить о воде только тогда, когда во рту уже совсем становится сухо, и, к сожалению, часто эта жажда восполняется не чистой водой, а кофе или сладкими напитками.

 

Как же заставить себя больше воды в течение дня? Врачи рекомендуют пить не менее 1,5 литра, чтобы в достаточной мере разжижать кровь и наполнять клетки организма живительной влагой.

как пить больше воды за день

Определите для себя ежедневную цель

Полтора литра воды, необходимой в течение дня, должны быть зримой целью, иначе намерения пить больше так и останутся намерениями. Можно просто купить бутылку воды емкостью 1,5 литра и каждое утро наполнять ее новой порцией. К концу дня емкость должна опустеть полностью.

 

Нередко бывает удобным наполнять несколько более мелких емкостей, скажем 3 по 0,5 литра, или 6 по 0,25, как бы разбивая общий объем на порции питья, распределенные на весь период дня. Выберите для себя наиболее подходящий вариант и придерживайтесь этой цели, несмотря ни на что.

Выберите оптимальную температуру воды

Для многих оказывается важным пить воду комфортной температуры, иначе эта процедура оказывается скучной или, наоборот, слишком неприятной.  Одним людям больше нравятся охлажденные напитки, другие предпочитают комнатной температуры.

 

Не пропустите: Аккумулятор холода

 

Следует выбрать для себя комфортный температурный диапазон, но, конечно, не стоит пить все полтора литра жидкости в виде кофе или чая. Горячие напитки, особенно концентрированные,  могут не утолять жажду, а наоборот, усиливать ее.

Используйте соломинки и ароматизаторы

Процесс питья можно сделать настолько забавным, что нужные 1,5 литра воды будут выпиваться с удовольствием и незаметно. Ведь из воды можно готовить очень вкусные и полезные напитки, добавляя в нее, например сок лимона, или мяту, базилик или розмарин.

 

В качестве ароматизаторов можно также использовать натуральный сок ягод, ароматные травы и даже овощи. Например, можно добавить сок огурца или дыни, или арбуза. Фантазия может разнообразить вкус напитка, наполняя его, к тому же витаминами и микроэлементами.

 

А соломинка превратит питье в изысканный коктейль, помогая быстро опустошить заданную на день емкость. Но, стремясь разнообразить вкус влаги, не следует добавлять в нее сахар и искусственные добавки, нанося таким образом дополнительный вред организму.

Используйте смартфон для напоминания

Ежедневная суета просто заставляет забыть о воде. Напоминайте себе о необходимости пить вовремя. Для этого существуют специальные приложения для смартфона. Установите напоминания на конкретные часы рабочего дня и выполняйте их неукоснительно.

 

Смартфон с приложением поможет не загружать память и вовремя подтолкнет к выполнению такого важного и простого действия, как глоток воды. Но при этом важно всегда иметь наготове емкость с жидкостью, иначе напоминание уйдет впустую. Ведь на дополнительные действия – встать, взять стакан, сходить за водой – может просто не хватить времени.

 

Носите воду с собой

Питьевая вода всегда должны быть рядом. Не стесняйтесь носить воду с собой. Если ежедневная порция разбита на более мелкие, взять с собой небольшую бутылочку воды или контейнер на совещание или в дорогу совсем необременительно.

 

И тем более, воды всегда должна быть на рабочем месте, в машине, в спортзале, чтобы не отвлекать от основных действий. К тому же, если жидкость всегда рядом, не будет причин для самооправданий, что дневная норма снова не выполнена.

Создайте привычку пить больше

Выполнение этих простых советов поможет в главном – создании привычки пить больше воды в течение дня. Если привычка будет создана и закреплена, в дальнейшем не понадобится ни напоминаний, ни ароматизаторов, ни других ухищрений.

 

Просто возникнет необходимость вовремя пополнять запасы жидкости в организме. Прекрасное самочувствие и настроение, здоровые волосы и светящаяся кожа станут наградой за эту привычку и новый образ жизни.




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: семь минус четыре (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены