» » » Как очистить воздух дома

Как очистить воздух дома

Многих людей волнует избыток выхлопных газов на улице, но мало кто задумывается о том, как очистить воздух дома. Между тем, в помещениях мы проводим гораздо больше времени, чем на улице.


Грязный воздух в жилом помещении часто приводит к астме, аллергии, респираторным заболеваниям, да и просто постепенно снижает иммунитет. Покупка воздухоочистителя может кардинально изменить ситуацию. Но очистку воздуха в доме нужно начинать не с него.

 

Не покупайте токсичные материалы

Некоторые строительные, пластмассовые  и текстильные материалы могут содержать токсичные вещества. Детские игрушки из дешевой пластмассы способны вызывать аллергию у детей. Инженерная древесина, искусственные ковровые покрытия могут содержать формальдегид.


Известен случай, когда целая семья больше года мучилась от кашля, постепенно скатываясь до астматического состояния. Оказалось, что ранее они приобрели красивые и мягкие пледы, которыми так уютно было укрываться, но которые и стали источником раздражения дыхательных путей.


Мебель из цельной древесины и натуральные шерстяные ковры помогут избежать загрязнения воздуха в доме вредными веществами.

 

как очистить воздух в доме

Избегайте курения в доме

Канцерогены, содержащиеся в табачном дыме, подрывают здоровье не только курильщика, но членов его семьи. Пассивное курение ничуть не лучше, чем активное. Поэтому сигареты должны быть под полным запретом в жилом помещении.


Не следует позволять курить в доме и гостям. Остатки канцерогенов в воздухе, оседая на поверхность, еще долго будут наносить вред даже после разового курения. Кстати, современные электронные вейпы ничуть не полезнее традиционных сигарет.

Очищайте вентиляцию

Воздух внутри дома должен свободно циркулировать и постоянно обновляться. Запущенная вентиляция и забитые пылью вентиляционные отверстия приводят к застою воздуха и насыщению его пылью. Снижается уровень кислорода, повышается влажность воздуха и, в результате, неизбежно появляется смертельно опасная плесень.


За чистотой вентиляционных отверстий нужно постоянно следить, пылесосить и очищать решетки. Неплохо установить хотя бы несколько активных вентиляторов для вытяжки воздуха и проветривания помещения.

 

очистка воздуха в ванной

Используйте гипоаллергенную постель

Гипоаллергенные постельные принадлежности, как правило, стоят не намного дороже обычных. Они состоят из большого количества натуральных волокон, способных задержать аллергены и предотвратить появление пылевых клещей.


Не менее важно регулярно менять и стирать постельные принадлежности, чтобы своевременно удалять неизбежных микробов и бактерий. Пыль и пылевые клещи, поселяющиеся в старых подушках, особенно перьевых, способны нанести здоровью серьезный ущерб.

 

Применяйте системы очистки воздуха

Конечно, очиститель воздуха является идеальным вариантом для поддержания здоровой атмосферы. Однако также важным является, например, наличие HEPA – фильтра в пылесосе. Такие фильтры способны задерживать до 99% пыли, однако и они нуждаются в регулярной очистке и замене.

 

Современные очистители воздуха имеют несколько уровней очистки, включая не только фильтры HEPA, но и ультрафиолет, электростатические фильтры, активированный уголь. Это позволяет практически полностью удалить аллергены и максимально очистить воздух в доме.




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены