» » » Команды bootrec /scanos или bootrec /rebuildbcd не могут найти Windows – что делать

Команды bootrec /scanos или bootrec /rebuildbcd не могут найти Windows – что делать

Иногда при восстановлении загрузчика операционной системы и применении известных команд bootrec /scanos  или bootrec /rebuildbcd компьютер не находит Windows. Рассмотрим, что делать в таких случаях.

 

Такая проблема обычно возникает, когда не удается провести автоматическое восстановление системы, и дальнейшие действия производятся с установочного диска. Порядок такого восстановления хорошо описан.

 

Сканирование и восстановление

 

Сначала в командной строке набирается команда bootrec / fixmbr, с помощью которой записывается mbr без перезаписи разделов диска. Затем в системный раздел записывается новый загрузочный сектор командой bootrec / fixboot.

 

 

После этого производится сканирование операционных систем, которые можно добавить в bcd. Это делается командой bootrec/scanos. И затем, с помощью команды bootrec /rebuildbcd можно выбрать конкретную ОС, которая добавляется в bcd.

 

При этом, в принципе, команду  bootrec / scanos вообще можно пропустить, сразу переходя к выбору операционной системы через команду bootrec /rebuildbcd. Однако именно в этот момент и возникает сообщение «An operating system was not found», что операционная система Window не найдена.

Это, конечно, может быть связано с повреждением диска. Поэтому не мешает проверить состояние диска надежной командой chkdsk. Это, во всяком случае, позволит устранить сомнения в целостности информации на диске.

команда не находит Windowsкоманда не находит Windows

Проверка раздела диска

Если все в порядке, нужно проверить главную причину того, что bootrec /scanos  или bootrec /rebuildbcd не находит Windows – состояние раздела диска. Для этого:

  • запустить diskpart при загрузке;
  • выбрать partition (нужный раздел восстановления);
  • установить состояние active для этого раздела, если он был неактивен.

Как правило, это устраняет ошибку, загрузчик успешно находит Windows и дальнейшая загрузка идет нормально.

 

Если же проблема осталась, нужно попробовать переименовать или удалить и вновь записать файл boot \ bcd (не забудьте предварительно сделать копию файла).

 

Просим пройти опрос ниже статьи по методу устранения ошибки.




bootrec /rebuildbcd не находит Windows
Помог ли Вам изложенный в статье метод?
Всего проголосовало: 264
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: семь минус четыре (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены