» » Формула минерала доломит, отличия от известняка

Формула минерала доломит, отличия от известняка

Широко применяемый доломит хорошо известен. Однако его отличие от известняка и формула минерала для многих окажется полезной информацией.

 

Чаще всего доломит продается в виде доломитовой муки и применяется для раскисления почвы. Он также известен как теплый и хорошо поддающийся обработке строительный материал. И, наконец, популярность получила красивая доломитовая посуда.

 

По внешнему виду доломит нередко трудно отличить от известняка. Поэтому нередко под видом доломитовой муки продают известняковую крошку. Тем не менее, существенная разница все-таки есть.

 

доломит формула минераладоломит формула минерала

 

Химическая формула минерала

Формула минерала доломита выглядит как CaMg(CO3)2.  Содержание магния в породе достигает 20-21%, и в этом заключается его кардинальное отличие от известняка, в котором магния нет совсем. Формула  известняка, который практически полностью состоит из карбоната кальция, - (CaCO3).

 

Хотя химический состав разновидностей доломита меняется, в зависимости от региона. Формула в химии примерно такова:

  • CaO — 30,4 %;
  • CO2 — 47,9 %;
  • MgO — 21,7 %.

В состав кристаллов минерала могут также входить:

  • железо;
  • марганец;
  • цинк;
  • кобальт.

Поэтому химическая формула доломита может значительно меняться. Присутствие магния влияет на свойства доломита, хотя внешне это отличие от известняковых пород проявляется слабо. Сравнительно высокое содержание магния позволяет эффективно раскислять почву, не кальцинируя ее. Доломитовая мука оставляет землю рыхлой, а применение известняковой крошки нередко приводит к появлению характерных беловатых комков.

 

Крупнейшее месторождение в Европе - Доломитовые Альпы.

Как отличить доломит от известняка

Отличить, доломит или известняк, довольно просто с помощью соляной кислоты. Известняк при воздействии кислоты бурно вскипает, а доломит реагирует гораздо сдержаннее, полностью растворяясь только при нагревании.

 

Известняки доломиты - красивый и прочный натуральный камень, строительный материал. Он хорошо обрабатывается и часто используется для облицовки зданий. К сожалению, он достаточно хрупок и труден в траспортировке. Щебень из этого материала применяют при изготовлении доломитовых блоков, однако часто такие блоки носят лишь название доломитовых, так как в качестве наполнителя для них используют другие материалы.




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены