» » » Синий йод: как называется в аптеке, из чего состоит

Синий йод: как называется в аптеке, из чего состоит

Синий йод является не новым препаратом, а хорошо испытанным средством. Узнайте больше, как называется он в аптеке, из чего состоит, когда применяется.

 

Применение синего йода впервые показало свою эффективность в 40-х годах, в лагерях ГУЛАГа, когда заключенный врач В.О.Мохнач, использовал его для лечения дизентерии. Эпидемию удалось остановить, хотя препарат готовился из картофельных очисток и раствора обыкновенного йода.

 

синий йод в аптекесиний йод в аптеке

 

Из чего состоит

Понятно, что не сами очистки картофеля обладают лечебными свойствами, а соединение йода и крахмала, в изобилии содержащегося в картофеле.  Позже оказалось, что и другие высокополимеры, в соединении с йодом, могут применяться для лечения различных заболеваний.

 

Но, все же, классический синий препарат состоит из:

  • раствора крахмала;
  • йодида калия;
  • и самого йода.

Такой своеобразный кисель наиболее безопасен и эффективен, по сравнению с другими йодовысокополимерами.  Происходит это потому, что йод в соединении с крахмалом находится  в положительно одновалентной  форме, максимально легко воспринимаемой организмом.

 


Концентрация основного компонента в синем йоде составляет всего 0,02-0,2 процента, однако именно такая минимальная концентрация делает препарат безопасным и бактерицидным.

Как искать в аптеке

Классический бактерицидный препарат в аптеке так и называется, «Синий йод». Он продается обычно в бутылочках с  синей этикеткой.

аптечный образецаптечный образец

 

 

Но йодовысокополимеры аптеки могут продавать и с другими названиями, например:

  • «Йодинол»;
  • «Йодис»;
  • «Бимунал»;
  • «Йодоформ»;
  • «Бетадин»;
  • «Йокс» и так далее.  

Многие из них основой могут иметь не крахмал, а другие полимеры, например, поливиниловый спирт.

 


Обратите внимание: биологически активные йодовысокополимеры имеют интенсивную окраску, отличаясь от бесцветных соединений йода, таких, например, как йодистый калий.

 

Синий йод и другие йодовысокополимеры являются активными окислителями, быстро разрушают болезнетворные бактерии, вирусы и грибки. При этом на клетки человеческого организма отрицательного влияния не наблюдается. Больше того, повышается иммунитет, происходит накопление йода в организме, повышение защиты от воздействия радионуклидов и заболеваний щитовидной железы.

 

Просим пройти опрос в конце статьи или оставить комментарии по поводу опыта применения этого препарата.




Синий йод в аптеке
Считаете ли эффективным этот препарат?
Всего проголосовало: 44
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены