» » Раундап вызывает онкологию – так ли это

Раундап вызывает онкологию – так ли это

Сообщения о том, что Раундап вызывает онкологию, появляются часто. Так ли это, попытаемся разобраться.

 

Раундап – популярное средство от сорняков, которое широко используется не только за рубежом, но и России. Те, кто уже пробовал применять Ранудап, или родственные с ним препараты, знают, что достаточно попрыскать на верхнюю часть растения раствором этого средства, как результат не заставит себя ждать.

 

 

Но все же, даже в инструкции к препарату, содержится предупреждение о соблюдении мер предосторожности. Так действительно ли Раундап связан с опасностью онкологии?

раундап вызывает онкологиюраундап вызывает онкологию

 

Иски к производителям Раундапа

В США подано свыше 10 тысяч исков к производителю гербицидов, подобных Раундапу, компании Байер, в которых жители требуют компенсации за то, что компания скрывала риски, связанные с применением этих средств.

 

Главным производителем Раундапа является знаменитая американская компания Монсато, которую купил Байер и слияние которых происходит в настоящее время. Поэтому иски подаются к Байер. И их содержание должно насторожить российских потребителей средств борьбы с сорняками.

 

Суд в Калифорнии уже принял решение о выплате компенсации в 78 миллионов долларов садовнику, который заболел онкологией, применяя Раундап в течение многих лет. Тем не менее, производители оспаривают решение, так как прямых доказательств, что рак вызван именно гербицидом, нет.

Чем вреден Раундап

Главная составляющая гербицидов семейства Roundup – глифосат. Глифосат, попадая в растительные клетки, блокирует фотосинтез, без которого земное растение быстро погибает.  Именно поэтому производители утверждают, что, при соблюдении мер безопасности, Раундап безвреден для людей и животных. Ведь в животных клетках фотосинтез не происходит.

 

Тем не менее, известно, что, после начала применения гербицидов, в США в 2 раза сократилась популяция пчел, и вымирание этих главных опылителей продолжает происходить. А ведь пчелы тоже не связаны с фотосинтезом напрямую.

 

 Агентство Всемирной организации здравоохранения по изучению рака дало заключение, что глифосат может быть канцерогеном в отношении разновидности онкологии: неходжкинской лимфомы человека. Однако понятно, что формулировка «может быть» не является прямым доказательством такой связи.

гербициды убивают пчелгербициды убивают пчел

Влияние на ДНК

Противники применения гербицидов и ГМО утверждают, что Раундап и другие средства, содержащие глифосат, влияют на ДНК человека. Это влияние носит кумулятивный характер, то есть изменения накапливаются постепенно, по мере употребления продуктов, содержащих микроскопические доли препаратов.

 

Защитники ГМО и компании Монсато указывают на отсутствие доказательств, что изменения в ДНК связаны с применением гербицидов. Понятно, что речь идет о доходах в миллиарды долларов и острой конкурентной борьбе, поэтому борьба аргументов будет только нарастать.  

 

Иски американцев о связи Раундапа с онкологией, судя по всему, еще долго будут рассматриваться в суде без особых перспектив. Нас больше должно тревожить здоровье жителей России. Поэтому вызывает тревогу тот факт, что не так давно власти преподнесли, как победу, выполнение требования к Монсато и Байеру о контроле процесса по передаче технологий.  Это может означать, в конечном итоге, расширение производства и применения гербицидов в России.

 

Последние новости

30 января 2020 года Агентство США по охране окружающей среды (EPA) пришло к выводу, для здоровья человека не существует рисков, если глифосат применяется в соответствии с инструкцией, и что это не канцероген.

 

19 июля 2019 года американский судья Уинифред Ю. Смит из Калифорнийского Верховного суда округа Аламеда постановил, что дело супружеской пары Пиллиод должно быть пересмотрено. По этому делу суд присяжных постановил выплатить супругам 2 миллиарда долларов в качестве компенсации за ущерб от раундапа.

 

Присяжные решили, что супруги заболели определенной формой онкологии - неходжкинской лимфомой - в результате еженедельного использования препарата Roundup weedkiller в течение 30 лет. Компания Байер требует пересмотреть сумму ущерба и удовлетворена решением судьи.

 




Раундап и онкология
Верите ли Вы информации, что Раундап вызывает рак?
Всего проголосовало: 110
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены