» » » Размер инфляции на текущий год в России

Размер инфляции на текущий год в России

Размер инфляции на текущий год в России был запланирован Центральным Банком еще в конце прошлого года. Посмотрим, как сбывается прогноз.

 

Прогноз инфляции составлял 5-5,5%, что выше прошлогоднего прогноза. Но ЦБ собирался снизить этот показатель до 4% за счет регулирования ключевой ставки. С учетом изменений в руководстве Росстата, такой прогноз выглядит вполне реальным, почему бы и нет?

 

Прогноз от этого ведомства  уже выглядит более оптимистичным – до 4,1% годовых. Размеры инфляции от Минэкономразвития составляют 4,3%, от Минфина – 4,5%. Основные финансовые ведомства России считают, что экономика страны развивается стабильно.

Размер инфляции на год в РоссииРазмер инфляции на год в России

 

Каков размер инфляции в первом квартале

Первый квартал текущего года российские экономисты считают пиковым по значениям. Ожидаемые размеры инфляции составляют  5,5-5,6%. Это связано с рядом причин:

  • повышением НДС до 20% с 18%;
  • ростом стоимости услуг ЖКХ;
  • ростом цен на топливо;
  • санкциями;
  • оттоком капиталом.

Тем не менее оптимизм экономистов выглядит оправданным, так как реальные доходы населения и потребительская способность падают, а цены на нефть растут. Так что размеры просчитанной инфляции и другие финансовые показатели года могут действительно оказаться  вполне достойными. Зарплат чиновников из министерств.

 

В апреле года опубликованы первые данные Росстата за январь-март:

  • средние денежные доходы - 29,9 тысяч рублей;
  • средняя зарплата – 45 тысяч рублей;
  • безработица – 4,7%.

Отличные показатели! Жители России, особенно в провинции, узнали, наконец, как они хорошо живут. Работы полно, зарплата радует. С нетерпением ожидаем публикации новых данных по размеру инфляции и других важных параметров.




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены