» » » Морковь и укроп на одной грядке: почему нельзя сажать

Морковь и укроп на одной грядке: почему нельзя сажать

Почему нельзя сажать морковь и укроп на одной грядке, какие другие растения несовместимы друг с другом, как использовать грядки эффективно.

 

Опытные дачники давно заметили, что совместные посадки растений на одной грядке могут губительно сказываться на одних культурах и замечательно помогать другим.  Морковь и укроп как раз относятся к тем, которые должны оказываться рядом.

морковь и укроп на одной грядкеморковь и укроп на одной грядке

 

Антагонисты на одной грядке

Культуры, несовместимые друг с другом, называют антагонистами. Но это не значит, что они каким-то образом не переносят взаимное расположение. Просто они очень близки по типу потребления и болеют одними болезнями.

 

Укроп и морковь, несмотря на свою непохожесть, нуждаются в одних и тех же веществах для своего развития. Совместная посадка на одной грядке превращает их в конкурентов, которые борются друг с другом за место под солнцем.

 

К сожалению, такая война не ведет ни к чьей победе. Обе культуры чахнут и плохо развиваются, грядка с морковкой и укропом обречена на плохой урожай.

 

Больше того, укроп и другие зонтичные культуры, такие как петрушка и анис, привлекают вредителей моркови, особенно морковную муху, способную полностью уничтожить урожай. Поэтому на одной грядке с морковью категорически нельзя сажать:

  • укроп;
  • петрушку;
  • анис;
  • сельдерей;
  • свеклу;
  • хрен.

Соседи моркови на грядке

Лучшее соседство для моркови – лук. Эти два растения активно помогают друг другу, отгоняя вредителей. Лук отгоняет морковную муху, а морковь – луковую муху. В результате совместные посадки этих двух культур всегда поражают свежестью и крепостью.

лук и морковьлук и морковь

 

Другим совместимым с морковкой растением является шпинат. Он также отгоняет вредителей и не отбирает у моркови нужные для развития вещества.  Шпинат на Западе вообще чаще всего используется для совместных посадок, так как хорошо укрывает землю от пересыхания и удерживает влагу.

 

От морковной мухи также хорошо защищают бархатцы, чеснок, горькая полынь и шалфей.

 

С чем сажать укроп

Для укропа лучшими соседями стали бы огурцы и капуста. Огурцы отлично развиваются в тени зонтиков укропа, особенно, если выращиваются не на шпалере.

 

От капусты укроп отгоняет вредителей, которым не нравится его пряный запах. Также хорошо совмещаются с ним:

  • фасоль кустовая;
  • лук;
  • фенхель;
  • подсолнечник.

Нельзя поблизости от укропа сажать:

  • помидоры;
  • кресс-салат;
  • базилик.

Эти культуры взаимно угнетают друг друга.

 

Категорически нельзя сажать укроп рядом с сельдереем, или после него.

 

 

 Таблица совместимости овощей:

таблица совместимости овощейтаблица совместимости овощей




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены