» » » Нужно ли убирать мульчу весной после зимы: верный ответ

Нужно ли убирать мульчу весной после зимы: верный ответ

 зачем убирать мульчу веснойзачем убирать мульчу весной

 

Часто у садоводов возникает вопрос, нужно ли убирать мульчу весной после зимы, если она не полностью переработана. Верный ответ зависит от перечисленных ниже обстоятельств.

Типы мульчирования

В качестве мульчи могут использоваться самые разные материалы, как органические, так и искусственные. Среди искусственных лидирует черный Агроспан, прекрасно воюющий с сорняками и удерживающий влагу.

 

 

Для органического мульчирования используют:

  • сидераты;
  • скошенную траву;
  • сено;
  • солому;
  • опавшие листья;
  • опилки;
  • древесную кору;
  • хвойные иголки;
  • щепу;
  • торф.

Среди этих видов мульчи быстрее всего перерабатываются микроорганизмами и дождевыми червями первые четыре. Тонкие слои сидератов, сена и травы исчезают буквально за несколько дней. Поэтому убирать такое покрытие весной не имеет смысла, она исчезнет еще до посадки растений.

 

Ознакомьтесь с информацией о мульчировании опилками огурцов.

 

Немного дольше держится солома, но только толстый ее слой. Гораздо дольше перерабатываются древесные материалы. Торф в качестве мульчи используется нечасто и только на щелочных почвах.

 

мульчирование травоймульчирование травой

Способ выращивания

Два основных способа выращивания сильно влияют на применение мульчи:

  • открытый грунт;
  • теплицы.

В теплицах растения больше подвержены заболеваниям. В них более стабильные условия и реже происходит севооборот.

В теплицах весной рекомендуется убирать органику вместе с верхним слоем земли.

 

Замена верхнего слоя почвы, меры по обеззараживанию теплицы, а также полная замена мульчи поможет повысить урожайность и избавиться от болезней и вредителей.

 

В открытом грунте замена органического покрытия после зимы зависит от севооборота и состояния использованных материалов.  Легкая мульча может остаться на грядках, став пищей для дождевых червей после обработки грядки.

 

Древесную кору и щепу, а также крупные опилки лучше убрать, чтобы после зимы освободить грунт для прогрева и насыщения кислородом.

Влияние севооборота

Севооборот также влияет работы после зимы. Если на грядке будут выращиваться подходящие по севообороту растения, то мульчу можно оставить на месте.

 

 

Если же садовод использует одни и те же грядки для выращивания культур два года подряд, то в весенние дни мульчированный слой нужно убрать, чтобы избежать заболеваний и вырождения растений.

 

Состояние почвы весной

Многие дачники забывают или не успевают контролировать состояние почвы на грядках. Особенно весной, когда в саду так много работы. Между тем, большинство культур очень чувствительны к уровню кислотности почвы. И дачник часто недоумевает, почему в первый год на грядке был большой урожай, а на второй – полный провал.

 

Мульча, особенно свежие опилки хвойных пород и сама хвоя, сильно закисляют почву. Поэтому нужно периодически проверять ее состояние и, при необходимости раскислять.

 

Не пропустите: как раскислить почву

Здоровье растений

Весной нужно убирать мульчу в обязательном порядке на тех грядках, где прошлым летом наблюдались болезни. Даже при соблюдении севооборота, не всегда удается избежать повторных заболеваний при использовании старой мульчи после зимы.

 

Поэтому следует вести дневник, в который нужно записывать информацию о каждой грядке:

  • культуру, выращиваемую в текущем сезоне;
  • данные о сроках цветения и плодоношения;
  • урожайность;
  • данные о заболеваниях и вредителях;
  • информацию об обработках и подкормках.

Это поможет в дальнейшем не только правильно организовать севооборот и мульчирование, но и своевременно подготовиться к борьбе с болезнями.

мульчирование грядкимульчирование грядки

Куда девать старую органику

Старую мульчу весной можно перенести в компостный ящик для дальнейшей переработки в компост. Некоторые садоводы утверждают, что ее лучше сжечь, чтобы избежать распространения заболеваний, однако опыт показывает, что двухгодичное пребывание в компостном ящике практически исключает такую возможность.

 

А вот использовать такие материалы для мульчирования междурядий действительно не рекомендуется. Близость использованной мульчи к грядкам может повредить растениям и перенести заболевания. Для мульчирования междурядий лучше использовать скошенную траву или свежие опилки.




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены