» » Сделайте это обязательно: как провериться на онкологию надежно и бесплатно

Сделайте это обязательно: как провериться на онкологию надежно и бесплатно

Любому, даже здоровому человеку необходимо знать, как провериться на онкологию. Болезнь можно обнаружить надежно и бесплатно, если не ждать беды, а действовать заранее. Узнайте, как и сделайте это обязательно.

 

Рак, после сердечно-сосудистых заболеваний,  занимает второе место по смертности в нашей стране. И, к сожалению, процент печальных исходов слишком высок, из-за поздней диагностики. Онкология 4-5 стадии оставляет врачам слишком мало времени на лечение. А ведь на ранних стадиях справиться с болезнью вполне реально.

 

Если своевременно провериться и обнаружить онкологию, то шанс на выздоровление резко повышается. Огромное количество людей живут долгие годы после лечения, поэтому проверку на онкологию нужно делать обязательно.

как провериться на онкологиюкак провериться на онкологию

 

 

Где чаще в России болеют раком

Средний показатель заболеваемости раком в России составляет 2562,1 на 100 тысяч населения. Наибольшие показатели по онкологии в следующих областях:

  • Курской (3292,1);
  • Республике Мордовии(3145);
  • Краснодарском крае(3086);
  • Калужской (3085);
  • Рязанской (2961).

Меньше всего болеют онкологией в:

  • Дагестане(835);
  • Тыве(889);
  • Чечне(1024);
  • Ингушетии(1079);
  • Якутии(1242).

Как провериться бесплатно

В России существует государственная программа профилактического обследования всего населения, которая включает в себя и выявление признаков онкологии. Каждые три года любой гражданин страны может бесплатно провериться у врачей по месту жительства.

 

Определить, когда пришло время проверяться, очень просто. Если ваш возраст делится на 3 без остатка, в этом году и подошла очередь диспансеризации.

 

Сделайте это обязательно, даже если не ощущаете серьезных проблем со здоровьем. Ведь онкология – коварная болезнь, которая может долго не проявляться внешне, либо маскироваться под невинные заболевания.

 

В 2019 году в Трудовой кодекс РФ специально были внесены изменения, дающие право любому работнику на получение 1-2 дней дополнительного оплачиваемого отпуска на прохождение диспансеризации. Так что о ссылках на занятость можно забыть.

С чего начать проверку на онкологию

Получать направление на бесплатную проверку нужно у терапевта по месту жительства. Именно терапевт проводит первичный осмотр, опрашивает пациента и принимает решение о направлении на обследование. Все анализы, проводимые по направлению врача, являются бесплатными.

 

Конечно, можно обратиться и непосредственно к онкологу, но, в таком случае, за обследование придется платить, и немалые суммы.

 

Терапевт же, после заполнения анкеты, направляет пациента к профильным специалистам для выявления хронических заболеваний, в том числе онкологических. Кстати, начиная с 2019 года, особое внимание уделяется именно онкопоиску, выявлению признакам рака на ранних стадиях.

 

В частности, женщинам назначается маммография, мужчинам – определение ПСА, поскольку онкологии молочной железы и простаты встречаются  чаще всего.

 

После первого этапа, если выявлены аномалии в здоровье, терапевт может направить пациента на второй этап обследования, который включает более сложный набор анализов и уточнения диагнозов.

 

Важно! Результаты диспансеризации определят частоту обследований в дальнейшем
.

 

Часто бывает, что в результате обследования в процессе диспансеризации признаки онкологии и других хронических заболеваний не выявляются, но обнаруживаются условия для их развития. В этом случае врач включает пациента в группу повышенного риска и увеличивает частоту проверки – раз в 2 года или ежегодно. Более частая проверка позволяет быстрее определить начало болезни.

 

Провоцировать возникновение рака могут также и внешние условия, которые учитываются врачом при распределении пациентов по группам риска.

 

 

онкологическое обследованиеонкологическое обследование

 

Что делать, если нужно провериться на онкологию срочно?

Если у человека появляются аномалии в состоянии здоровья, то, конечно, не следует ждать своей очереди на диспансеризацию. Но и опять-таки не стоит сразу бежать на проверку к онкологу.

 

В таком случае снова нужно обратиться к терапевту и подробно рассказать о своих проблемах. Терапевт либо назначит лечение, либо направит к профильным специалистам. И в этом случае анализы тоже будут оплачиваться за счет страховки ОМС.

 

Признаки, при наличии которых следует провериться вне очереди на онкологию:

  • резкое похудение;
  • быстрая утомляемость, слабость;
  • постоянный кашель;
  • кровотечения, запоры, поносы;
  • уплотнения в молочной железе;
  • вздутие живота у женщин;
  • боли в животе и районе малого таза;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • постоянные боли в спине;
  • новообразования на коже и под кожей;
  • другие симптомы, которых раньше не было.

Важно! Не ищите у себя онкологию самостоятельно, по внешним признакам! Рак – это изменение клеток, которое можно обнаружить только специальными исследованиями.

Осторожно, мошенники!

В 2019 году в некоторых регионах России были выявлены группы мошенников, которые, под видом диагностических центров, «выявляли рак» у желающих провериться на онкологию и вымогали крупные суммы на лечение. При этом, хотя центры выглядели солидно и имели современное оборудование, сами «врачи» не имели даже среднего медицинского образования.

 

Поэтому, если в целях экономии времени и повышения комфорта, вы решили обратиться для проверки онкологии в частный диагностический центр, обязательно проверьте его историю и наличие квалифицированных специалистов. Если же поставлен серьезный диагноз, обратитесь в поликлинику по месту жительства для его проверки.




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены