» » » Когда созревает молодая картошка

Когда созревает молодая картошка

Когда созревает молодая картошка, признаки и приметы начала уборки.  Что делать, если картофель не цветет.

 

Молодой картофель – прекрасное летнее блюдо, которое нравится всем. Но не все знают, когда можно начинать копать клубни молодой картошки, ведь ботва в середине лета еще в полном соку.  Осенью все понятно: ботва желтеет и начинает засыхать. А вот как сроки урожая определить летом?

 

 

 

Чтобы правильно ориентироваться по срокам созревания молодых плодов картошки, нужно помнить о порядке вегетационного периода.  Проще всего ориентироваться по цветению. Ведь именно в период цветения картофеля и формируются клубни.

 

Примерно через две недели после начала цветения картофеля можно осторожно, сбоку отодвинуть землю от стебля и проверить наличие молодых клубней. Вообще считается, что первый картофель можно копать примерно через 20 дней от начала цветения.

 

Отметим, что сроки созревания картофеля зависят от:

  • сорта;
  • состояния почвы;
  • климатических условий;
  • сроков посадки;
  • наличия достаточного количества влаги;
  • подкормок;
  • окучивания.

 

Когда созревает молодая картошкаКогда созревает молодая картошка

 

Как правило, в средней полосе России, молодая картошка созревает в середине июня – первой половине июля. Но все зависит от условий выращивания и погоды. В высоких грядах  копать клубни можно начинать раньше, особенно если стояла хорошая теплая погода.

 

 

Что делать, если картофель не цветет?

Бывает и так, что посаженный картофель вообще не цветет. Это нередко ставит дачников в тупик. Как же так: уже начался июль, а цветов на картошке не видно.

 

Сразу успокоим: ничего страшного не происходит. Существуют картофельные сорта, которые совсем не цветут, особенно в прохладное лето. А некоторые сорта цветут так скупо, что цветы можно и не заметить. И, кстати, многие дачники считают правильным обрывать цветы у картошки, чтобы повысить урожай. Или в лечебных целях.

 

 

 

Если картофель на участке не зацвел или цветы оборвали без вашего ведома, можно заглянуть на соседний  участок и поинтересоваться, как там обстоят дела. Чаще всего информация о сроках цветения будет получена.

 

Ну, или в середине июля просто полезьте в грядку, чтобы нащупать свежие молодые клубни картошки. Плохо, если их там не окажется. Возможно, и осенний урожай окажется под угрозой.  Поэтому проверять нужно не на одном кусте, а на нескольких в разных концах грядки.

 

Обратите внимание! Новый урожай молодой картошки плохо хранится, поэтому собирать ее нужно понемногу, только на ближайшие два-три дня.

 

Пройдите опрос  о сроках уборки молодого картофеля ниже статьи.




Когда копать молодую картошку
Когда Вы начинаетет копать картофель нового урожая
Всего проголосовало: 32
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены