» » » Озвучка текста онлайн на русском языке

Озвучка текста онлайн на русском языке

Онлайн озвучка текста на русском – полезный сервис для экономии времени. Бесплатные синтезаторы речи имеют ограничения, однако есть выход.

 

Нужно понимать, что компьютерный синтез речи – не такая уж простая задача, если необходимо получить качественный звуковой файл. Хотя разработки искусственной речи идут давно, реалистичную озвучку на русском языке, тем более онлайн, встретить можно редко.

 

Онлайн сервисы озвучивания текстов

В сети можно найти десятки различных онлайн сервисов для озвучивания текстов. Большинство их них иностранные, но встречаются и русские. Лидерство в этой области нужно отдать двум монстрам: Яндексу и Google.  Именно они дальше всех продвинулись в области технологии TTS – text-to-speech.

 

Убедиться в этом можно, открыв онлайн переводчики этих сайтов. Озвучка введенного в окно переводчика текста  производится нажатием на значок динамика. И, кстати, делается это с очень неплохим качеством, хотя имеются и ограничения по длине введенного текста:

  • для Google – 5 000 знаков;
  • для Яндекса – 10 000 знаков.

онлайн синтезаторы речионлайн синтезаторы речи

 

Имеется также масса иностранных платных онлайн сервисов, предоставляющих услуги перевода текстовых файлов в звуковые:

  • Acapela;
  • IVONA;
  • Naturalreaders;
  • Linguatec;
  • Ispeech и другие.

Большинство из них озвучивает текст на русском довольно качественно, хотя и с характерными ошибками в ударениях и ритмике речи. Бесплатная озвучка фраз ограничивается 200-500 знаками.

Чем вызвана плата за онлайн озвучку

Плата за онлайн озвучку связана с тем, что сервисы, как правило, используют чужие ресурсы для преобразования текста в звук. Как уже упоминалось, крупнейшими разработчиками в этой области являются поисковые машины. Они же предоставляют доступ к своим ресурсам, но не бесплатно.

 

Нужно понимать, что запросы на озвучку создают дополнительную нагрузку на сервера, тем более, если загружаются огромные объемы информации. Да и звуковые файлы получаются достаточно объемными.

 

Тем не менее, практически любой владелец сайта может создать на своих страницах сервис онлайн озвучки, используя, к примеру, технологию Yandex SpeechKit. Но за использование этих возможностей придется платить, в зависимости от частоты и объема запросов.

Бесплатный перевод текстов в звук

Как уже упоминалось, лучшие бесплатные синтезаторы речи – Гугл и Яндекс.  Но можно встретить и другие достойные сервисы.

 

Очень хорошо работает сервис 5bts. Хотя он ужасно перегружен рекламой и выглядит убого, онлайн озвучка работает качественно, особенно при выборе диктора по умолчанию (Ermilov).

 

как озвучить тексткак озвучить текст

 

Чем выделяется:

  • качественная, эмоционально окрашенная речь;
  • выбор диктора;
  • возможность создания списка озвучки;
  • коррекция ударений;
  • коррекция пауз;
  • возможность сохранения звукового файла.

Запускать синтезатор речи лучше в Хроме, иначе может не получиться скачивание файла.

 

Кстати, возможность сохранения результатов озвучивания текста имеется даже не у всех платных сервисов.  Для скачивания файла нужно нажать на значок настройки справа  от линейки.

сохранение звукового файласохранение звукового файла

 

Недостатки:

  • кошмарный дизайн;
  • избыток рекламы;
  • платный заказ озвучки больших текстов.

Этот сервис использует технологию TTS Яндекса, но настройки сделаны неплохо. Пранкеры бывают довольны.

 

Из зарубежных бесплатных онлайн синтезаторов речи нужно отметить Oddcast, который предоставляет прикольный интерфейс виртуальных дикторов и позволяет менять голос и скорость озвучки. Правда, качество текста на русском оставляет желать лучшего.

 

Онлайн озвучка текста на русскомОнлайн озвучка текста на русском

 

Онлайн озвучка записанного текста на русском с помощью синтезаторов речи продолжает развиваться, так что качество компьютерной обработки звука будет расти с каждым годом.




Лучшие сервисы озвучки текста онлайн
Каким онлайн сервисом озвучки текста Вы пользуетесь?
Всего проголосовало: 74
Александр 3 апреля 2020 06:46
Отличная программа для озвучки текста, переводит без ограничений https://textvrech.ru/
Также может накладывать аудио фон на голос! Аналогов нет.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены