» » Отличия пластика и пластмассы, есть ли разница между ними

Отличия пластика и пластмассы, есть ли разница между ними

Пластик и пластмасса - неотъемлемые понятия нашего времени, встречающиеся постоянно. Не всегда понятно, в чем различие этих слов, можно ли их менять местами.

 

Если кратко, то можно. В английском языке оба слова переводятся как plastic. Но русский язык гораздо богаче, в нем есть еще третье название - пластические массы. И, как ни странно, между всеми тремя существует разница.

 

 

Причина в слонах

Первой пластмассой была искусственная слоновая кость, созданная в 1855 году. Из бивней слона в те времена изготавливались предметы роскоши:

  • клавиши роялей;
  • статуэтки;
  • бильярдные шары;
  • зубные протезы и т.д.

Англичанин Александр Паркс, обработав целлюлозу растворителем и азотной кислотой, получил очень похожий внешне материал. Изобретатель назвал первый пластик паркезитом, но впоследствии его называли целлулоидом. Еще полвека назад целлулоид был широко распространен в быту, из него делали расчески, линейки, прозрачные вкладыши и пленку. Этот пластик прекрасно горел, так что детишки обожали делать из него дымовухи и ракеты.

 

Но затем быстро стали появляться новые искусственные материалы, которые на русском языке стали называть пластическими массами, а потом, сокращенно, пластмассами.

 

разница между пластмассой и пластикомразница между пластмассой и пластиком

Откуда появилось различие

Пластмассы очень разнообразны по свойствам, но условно их можно разделить на две группы:

  • термопласты;
  • реактопласты.

Термопласты легко плавятся, но при остывании сохраняют свои свойства. Реактопласты выдерживают более высокие температуры, но затем разрушаются и их свойства полностью меняются.

 

Чаще всего под пластмассами понимают именно термопласты. А пластиком называют более прочные, стойкие материалы.

Эта разница носит скорее психологический характер, ведь все виды пластмасс и пластиков хорошо поддаются обработке, сварке, повсюду используются в производстве.

 

 

Но легко заметить, что в обиходе для пищевого использования применяют именно пластик, а про невкусную еду говорят, что она имеет пластмассовый вкус. Пластиковые окна, ПЭТ-тара, упаковочные и мебельные материалы, детали автомобиля считаются вполне надежными. А отзывы о пластмассовых предметах часто носят пренебрежительный оттенок. Эти обиходные различия в трех одинаковых понятиях появились сравнительно недавно:

  • пластик - любой прочный искусственный материал, безопасный и красивый;
  • пластмасса - хрупкая, слишком "химическая", небезопасная для здоровья, полученная при переработке отходов;
  • пластические массы - традиционные полимеры, объединительный научный термин для химиков и технологов, используемый при изготовлении изделий.

Хотя на самом деле пластик и пластмасса в ходе производства переходят из вязкого состояния в твердое, по сути, это одно и то же.




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены