» » Способы и средства очистки белого пластика от желтизны

Способы и средства очистки белого пластика от желтизны

Пластик не является самым экологичным и надежным материалом. Тем не менее, он широк распространен. Но, при всей его практичности, визуальное восприятие остается слабым местом предметов из пластмассы. Нередко приходится искать, как очистить белый пластик от появившейся желтизны.

 

Особенно это заметно, если обратить внимание на пластиковые окна или кондиционеры в офисах.. Характерная желтизна свидетельствует о сроке эксплуатации того или иного пластикового предмета.

 

Причины этого могут быть различны: отмечается и химический состав пластика, и проблемы, связанные с перепадом температур, воздействия ультрафиолета или табачного дыма. Естественно, важно следить за состоянием пластиковых изделий и делать влажную уборку. Но не всегда помогают и профилактические меры.

 

вымыть жёлтый пластиквымыть жёлтый пластик

 

 

Методы борьбы с желтизной

Есть несколько распространенных средств и методов борьбы с желтизной белых пластиковых вещей.

  1. Перекись водорода есть в аптечке в каждом доме. Чаще всего, ее используют для остановки кровотечения и обработки ран. Но и для обработки белых пластиковых вещей от желтизны этот раствор также используется. Для этого просто надо нанести несколько капель на салфетку или ватный диск, которыми протирается пластиковая поверхность. После этого, следует повторно протереть поверхность влажной тряпкой. Особенно рекомендуется использовать перекись водорода при обработке пластиковых предметов, которые используются для продуктов питания. Отличительной особенностью перекиси водорода является его безопасность.
  2. Пищевая сода – еще один продукт, который можно найти в любом доме. Ее преимущество в том, что она обладает хорошим отбеливающим эффектом. Для очистки от желтизны пластиковых вещей, соду рекомендуется использовать в растворе со стиральным порошком. После того, как поверхность протирается раствором должно пройти примерно 5-6 часов, после чего следует протереть поверхность влажной тряпкой.
  3. Помимо пищевой соды, для поддержания цвета пластика, можно использовать и более редкую кальцинированную соду. В пропорции одна столовая ложка на литр воды (можно добавить колпачок хлорного отбеливателя) создается раствор, который следует тщательно перемешать, затем протереть пластиковый предмет, а через 5 часов вытереть обычной хлопчатобумажной влажной тряпкой.
  4. Зубной порошок сейчас редко встречается в продаже, но найти его можно по не самой высокой цене. Это тоже достаточно эффективное средство для отбеливания пластика. Зубной порошок следует смешать с водой, в результате должна получиться жидкая субстанция. Ее нужно нанести на проблемные пожелтевшие участки и оставить до полного высыхания, после чего порошок удаляется с помощью щетки.
  5. Среди других известных средств, которые активно используются в быту для отбеливания пластика, называются лимонная кислота, спирт.

Спецсредства

Сейчас на рынке представлены специализированные средства. Автовладельцам известно о специальных спреях и пенах, которые позволяют поддерживать в хорошем качестве пластиковые детали в салоне автомобиля, широко используются специальные салфетки для протирания компьютерной техники и электроники, которые можно приобрести фактически в любом бытовом магазине.

Помогут вернуть первоначальную белизну пластиковым окнам:

  • молочко очистительное Cosmoklar;
  • средство Cosmofen;
  • очиститель Kudo.

Белые пластмассовые профили рекомендуется протирать слегка влажной салфеткой вдоль, избегая волнистых или круговых движений, оставляющих следы. Очистители, как правило, содержат диспергированные пигменты, эффективно отбеливающие пластмассовые изделия и убирающие желтизну.

При выборе спреев и очистителей желательно избегать пасты, содержащие абразивные частицы, оставляющие царапины на мягком пластике.

Сами производители рекомендуют применять мыльные растворы, включающие стиральные порошки, хозяйственное мыло, особенно если нужно удалить следы бытовых загрязнений.

 

убрать желтизнуубрать желтизну

 

Чтобы пластик не желтел

Важно защищать белый пластик от воздействия прямых солнечных лучей (правда, в ситуации с пластиковыми окнами это невозможно), а также при влажной уборке избегать веществ с агрессивным химическим составом. Салфетки для ухода лучше выбирать хлопчатобумажные, без жесткой основы.

 

 

После каждого мытья поверхность нужно хорошенько протирать насухо. Многие хозяева затем обрабатывают пластмассовые поверхности антистатиком, так меньше притягиваются пыль и жир.

 

Не рекомендуется в помещениях с белыми пластиковыми изделиями курить. Табачный дым способствует быстрому возникновению желтизны.

 




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены