» » » Как проложить маршрут общественным транспортом на Яндекс Карте

Как проложить маршрут общественным транспортом на Яндекс Карте

Яндекс Карты - самый удобный способ проложить маршрут общественным транспортом между двумя заданными точками. Приложение показывает варианты пути, причем можно выбрать оптимальный для себя по времени и удобству.

Порядок построения маршрута

Для начала построения маршрута нужно в левом меню Яндекс Карт выбрать значок общественного транспорта - иконку автобуса. Затем указать начальную и конечную точки пути:

  • либо в меню ввести адрес;
  • либо просто указать точки на карте.

Внимание! Следите за верностью направления: откуда-куда. Если ошиблись, поменяйте направление стрелками. Это важно, так как маршруты общественного транспорта в разных направлениях могут существенно отличаться.

Если имеются предпочтения по видам общественного транспорта, например, желательно ехать на метро или автобусе, выберите пункт "Параметры" и поставьте галочку напротив нужного вида.

 

Яндекс Карты автоматически проложат маршруты и укажут продолжительность поездки и последовательность действий в каждом из них. В приведенном примере оптимально пройти пешком 3 минуты от Павелецкого вокзала, затем на трамваях 38, 26 или 3 доехать остановки Жуков проезд и идти еще 9 минут пешком.

 

общественным транспортом маршрут проложитьобщественным транспортом маршрут проложить

 

 

Если есть возможность добраться автомобилем, удобнее воспользоваться онлайн навигатором.

В другом варианте:

  • от вокзала дойти до метро "Павелецкая";
  • доехать до Добрынинской;
  • 9 минут идти пешком.

метрометро

 

Каждый маршрут можно посмотреть подробнее, например, уточнить линию метро и узнать оптимальный выход со станции.

Дополнительные опции

Больше того, Яндекс Карты показывают фактическое нахождение общественного транспорта на маршруте, так что можно решить, что лучше: ждать трамвай или сесть на автобус.

 

Бывает, что по пути нужно заехать еще куда-нибудь, например, в аптеку. В этом случае нужно добавить одну или несколько дополнительных точек между начальной и конечной при формировании запроса. Маршруты перестраиваются автоматически, новые отображаются при подробном рассмотрении.

 

Удобно еще то, что приложение позволяет увидеть панораму улиц, наметить ориентиры. Это исключает ошибки, особенно при определении нужной остановки общественного транспорта или передвижении пешком.

 

 




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены