» » » Секреты Гугл Карты - как проложить маршрут по точкам, измерить расстояние

Секреты Гугл Карты - как проложить маршрут по точкам, измерить расстояние

Для подготовки путешествия или прогулки удобно использовать Гугл карты - проложить маршрут на компьютере или планшете/смартфоне. Причем мобильное приложение используется даже оффлайн, в качестве навигатора.

 

Алгоритмы построения маршрута

Гугл предлагает практически одинаковые алгоритмы построения маршрута на любом устройстве и для любого путешествия:

  • пешком;
  • на велосипеде;
  • на автомобиле;
  • общественным транспортом.

При этом можно проложить разные варианты пути, в том числе, не по основной дороге, а через дворы и парки. Правда, такие возможности существуют чаще для крупных городов с подробными картами.

 

Удобство онлайн маршрута - заранее наметить ориентиры, найти нужные объекты, например, кафе, достопримечательности, аптеки, магазины.

Как прокладывать маршрут

Для прокладки пути нужно указать на Гугл карте начальную точку. Если маршрут строится на мобильном устройстве и включена геолокация, точка определяется автоматически. Делается это двумя способами и без GPS:

  • указать точку на карте;
  • ввести адрес в строку поиска карт.

Если вы уже пользовались приложением, можно выбрать сохраненный адрес из раздела «Мои места».

Вход в меню: три точки на смартфоне или планшете, три полоски в браузере компьютера.

 

москва проложитьмосква проложить

Путь от точки до точки

Проще всего прокладывать путь от одной точки до другой. Для этого:

  • указать начальный пункт, как описано выше;
  • нажать кнопку "Проложить маршрут";
  • выбрать иконку способа передвижения;
  • ввести адрес пункта назначения.

Вместо ввода адреса можно:

  • указать нужный пункт на карте;
  • выбрать из сохраненных мест.

Важно: вместо точного адреса допускается ввод названия, например: "Школа 43" или "магазин Пятерочка". Однако нужно проверить, тот ли объект выбрало приложение.

Маршрут по нескольким точкам

Маршрут в Google Maps по нескольким точкам проложить несложно. Для этого нужно ниже введенных адресов нажать значок + "Добавить пункт назначения". Маршрут автоматически дополнится с учетом новой точки.

 

Гугл карты строят маршрут по оптимальному пути. Его можно скорректировать, перетянув одну из точек в нужном направлении. Приложение автоматически проложит путь, но он может быть не оптимальным.

 

Ограничения: не всегда дополнительные пункты назначения позволяют перестроить маршрут. Например, это невозможно сделать для путешествий самолетом или поездок общественным транспортом.

 

Параметры пути

При подготовке маршрута на длинные расстояния следует обратить внимание на кнопку Параметры, которая расположена ниже панели адресов. Параметры позволяют выбрать единицы измерения пути, а также исключить некоторые варианты.

 

параметрыпараметры

 

Например, при путешествии на автомобиле можно исключить проезд по платным дорогам или переправу на пароме. Это даст существенную экономию времени и денег.

 

При проезде общественным транспортом параметры позволяют выбрать вид: метро, автобусы, трамваи, поезд или электричку. Важным может оказаться доступ для инвалидов или минимум пересадок.

Навигатор для пешеходов

Пользоваться приложением Гугл карт удобнее в мобильном варианте, если нужно идти пешком. Смартфон послужит навигатором для пешехода, поскольку вносит изменения в по ходу пути.

 

Перед прогулкой по незнакомым улицам лучше проложить маршрут заранее по точкам на карте и наметить ориентиры по фотографиям. Но часто хочется свернуть в сторону, посмотреть поближе. В этом случае Гугл поможет скорректировать маршрут, найти правильную дорогу.

 

На смартфоне подсказки, куда нужно повернуть на следующем этапе, включаются стрелками внизу экрана. Если включена геолокация, местонахождение определяется автоматически.

Используйте режим просмотра улиц при подготовки прогулки пешком! Для компьютерного варианта этот режим включается внизу карты. Для мобильного есть отдельное приложение с таким же названием.

Как измерить расстояние

Если проложить на Гугл картах путь между двумя или несколькими точками, расстояние и время в пути рассчитываются автоматически. Если маршрут сложный, то можно нажать кнопку "По шагам" и получить подробности расстояний каждого участка.

 

Это помогает ориентироваться в незнакомом месте, так как легче определить, где поворачивать, даже без использования геолокации или при отсутствии сети. На смартфоне расстояние каждого участка показывается режимом "Просмотр маршрута".

 

прокладывание расстоянияпрокладывание расстояния

 

Как сохранить маршрут Гугл карт

Чтобы сохранить созданный маршрут Googl maps, нужно сначала войти в пункт меню "Мои карты". Затем именно здесь нажать кнопу "Добавить маршрут", проложить путь по обычному алгоритму и затем нажать "Сохранить".

 

В последующем не нужно будет заново строить путь между этими точками, достаточно войти в раздел "Мои карты" и выбрать нужный из списка. При ненадобности ненужные сохранения можно удалить.

 

мои местамои места

Оффлайн карты Гугл

Не всегда во время пеших прогулок и путешествий удается оставаться онлайн постоянно. В этом случае полезно знать, как включить оффлайн режим и продолжать ориентироваться.

 

Для сохранения офлайн карты нужно на телефонах и планшетах Андроид:

  • открыть приложение с картой Гугл;
  • нажать значок своего профиля Google вверху в правом углу;
  • проверить вход в аккаунт;
  • нажать Оффлайн-карты;
  • выбрать нужный участок;
  • скачать.

офлайнофлайн

 

Рекомендуется файл сразу переименовать (через значок "Еще"), чтобы в дальнейшем легко было искать. Минусом оффлайн режима является отсутствие дополнительной информации - фото, данных о пробках и т.д.

 




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены