» » » Как удалить историю платежей в Сбербанк Онлайн: безопасные схемы

Как удалить историю платежей в Сбербанк Онлайн: безопасные схемы

Практически все банки адаптировали доступ к личному кабинету в формате приложений для смартфона, причем различия системных платформ не стали проблемой. Среди лидеров - приложение от кредитной организации ПАО Сбербанк. Оно удобно и интуитивно простое, однако совершение ряда операций в нем пока недоступно. Например, удалить историю платежей Сбербанк Онлайн доступно только в полной версии личного кабинета – через компьютер.

 

мобильный банкмобильный банк

 

Статусы операций в истории Сбербанк Онлайн

Если пользователь имеет несколько карт – не имеет значения дебетовых или кредитных – Сбербанк Онлайн позволит по каждой карте в отдельности просмотреть историю операций. Каждая из них по итогу имеет статус:

  • Исполнено – перевод средств, пополнение баланса, оплата услуги и т.д. прошли успешно. Действия с таким статусом удалить из истории невозможно.
  • Черновик – платеж был создан, но дальнейших действий с ним проведено не было. Например, все реквизиты для оплаты внесены, но на обработку документ не был отправлен. Данный статус позволяет отредактировать введенные сведения в любое время и отправить на обработку. Документы с этим статусом легко убрать.
  • Прерван – операция не проведена до конца либо была онлайн отменена пользователем или банком. Стереть сведения об этом из истории допустимо.
  • Отменено или отклонено – пользователь передумал совершать платеж до того момента, как направить его в обработку, или сам Сбербанк увидел какие-то недочеты или ошибки в совершаемой оплате. Сведения о такой транзакции тоже убрать несложно.
  • Исполняется или обрабатывается – платеж на стадии исполнения. Такие сведения можно удалить из истории.
  • Подтвердите в колл-центре – редко встречается, но существует. Суть статуса в том, что либо превышен лимит операций, либо сотрудник банка увидел в совершаемых манипуляциях что-то сомнительное.

Итак, в истории Сбербанк Онлайн удалить возможно документы всех статусов, кроме «Исполнено». Этот статус навсегда фиксирует сведения о проведенных транзакциях.

Важно! Сбер, как и любая другая кредитная организация, обязан хранить всю информацию о своих клиентах и совершаемых ими действиях согласно законодательству. Центробанк устанавливает длительность хранения сведений, но чаще всего срок не менее 5 лет.

Как удалить платежи и переводы

Сбербанк дает четкое разъяснение, какие документы истории возможно удалить:

  • Любые заявки, которые до конца не прошли обработку;
  • Платежи и переводы со статутом «Черновик»;
  • Заявки на кредит и выпуск новых продуктов.

Остальные же документы остаются в истории и стиранию не подлежат.

 

Чтобы очистить историю по картам, лучше использовать полную версию Сбербанк Онлайн. Рассмотрим, как удалить платежи и переводы – компьютерная версия:

  1. Зайти на сайт Сбербанк онлайн под своим логином и паролем. Получить логин и пароль возможно в отделении банка. Он печатается на обычном чеке, поэтому лучше переписать сведения либо сфотографировать, так как чек выцветает за короткое время.
  2. В правом верхнем углу отобразится раздел «Личное меню». В этом разделе выбрать «История операций», нажать.
  3. В списке открывших операций выбрать ту, которая интересует, кликнуть на нее.
  4. Под совершенным действием откроется ряд окно, где нужно выбрать «Удалить». Этот пункт виден только для тех операций, удаление которых допустимо системой.

Сбер не допускает онлайн удаления абсолютно всех проведенных действий по причине необходимости восстановления документов. К тому же, считает кредитная организация, полная очистка операций по действующим картам будет явным злоупотреблением правами пользователя.

 

Сведения полной версии личного кабинета и онлайн приложения полностью совпадают, поэтому действия, совершенные в личном кабинете на смартфоне будут видны на сайте и наоборот.

 

Как удалить историю платежей в Сбербанк Онлайн: безопасные схемы

Как удалить шаблоны и автоплатежи

Система Онлайн Сбербанка позволяет создавать шаблоны платежей для удобства – клиенту не придется повторно каждый раз вводить одинаковые данные.

 

Еще одна очень удобная разработка Сбера – автоплатежи. Этот способ позволяет пополнять счет мобильного, оплачивать детский сад или кредит с регулярной частотой. Достаточно установить параметры автоплатежа – остаток на счете, день зачисления средств, сумму – и система будет сама, без напоминаний, пополнять баланс, оплачивать услуги и т.д.

 

Однако потребность в шаблонах и автоплатежах существует не всегда. Поэтому их историю приходится удалять. Сделать это можно так:

  • Зайти в Сбербанк Онлайн – не имеет значение способ входа: через компьютер или телефон;
  • Выбрать раздел «Платежи».
  • После открытия этого раздела самой верхней строчкой будет «Автоплатежи и автопереводы». Выбрать эту строчку, нажать на нее.
  • Откроется окно с действующими автоматическими платежами.
  • Выбрать интересующий, нажать на три точки в верхнем правом углу.
  • После нажатия откроется окно настроек, в котором можно отредактировать или удалить операцию.

Кстати, раздел «Автоплатежи» позволяет посмотреть и отмененные ранее, при необходимости их возможно возобновить.

 

шаблоншаблон

 

 

При удалении шаблонов действия примерно те же:

  1. Вкладка «Платежи».
  2. Под названием вкладки мелким шрифтом указано «Шаблоны», нажать на слово.
  3. После нажатия открывается окно со сведениями о рабочих шаблонах.
  4. Нажать на нужную, в настройках удалить.

Редактирование и удаление шаблонов интуитивно понятно. Что касается сайта Сбербанк Онлайн, там тоже все просто. Отличия будет лишь в способах: на сайте их два:

  • Удаление через вкладку «Платежи и переводы». Нужно найти раздел «Мои шаблоны», он на одном уровне с «Популярное» и другими, нажать на него, выбрать интересующий шаблон, удалить.
  • Редактирование и стирание через настройки. В правом верхнем углу нужно нажать на шестеренку, затем выбрать «Настройка интерфейса». После нажатия откроется окно, в котором отобразятся все действующие шаблоны. Можно удалить один или сразу все.

Разработчики личного кабинета сделали сайт простым и понятным для всех категорий граждан.

Как удалить карту и операции по ней

Удаление пластиковой карты не подразумевает прекращение ее действия. Этот метод позволит скрыть все операции по действующей карточке, как совершенные, так и произведенные в последующем.

 

Удалить карту можно так:

  • В приложении нужно выбрать интересующую карточку.
  • Зайти в ее меню, выбрать настройки.
  • В меню настроек пролистать вниз до раздела «Безопасность».
  • Среди предложенных вариантов выбрать «Скрыть карту».

После этих действий карта не будет отображаться в Сбербанк Онлайн и на сайте личного кабинета. Кстати, при нажатии на кнопку «Скрыть» программа предлагает варианты, где скрыть карту: в банкоматах, приложении или интернет-банке. История операций по карточке тоже будет скрыта.

Чтобы снова карта отображалась, нужно пройти тот же путь, в разделе «Безопасность» выбрать ее отображение.

Удаление истории через телефон и Web-версию

Где бы не производились действия в личном кабинете – на сайте или в приложении – все сохраняется и отображается в обоих вариантах.

Удаление истории приложения возможно во вкладке «Платежи», она вторая внизу на панели. Действия простые:

  • Выбирается нужная операция; фиксируется ее статус;
  • При любом статусе, кроме «Исполнено», операция удаляется.

Примерно те же действия производятся в истории Web-версии Онлайн Сбербанк:

  1. Выбрать раздел «Платежи».
  2. Нажать на интересующий конкретный пункт.
  3. Из предложенных действий выбрать «Удалить».

Важно! Допустимо удаление любых операций, платежей, действий, кроме тех, что имеют статус «Исполнено».

Как удалить профиль в Сбербанке Онлайн

После закрытия карт и прекращения сотрудничества со Сбербанком возможно удаление своего профиля из системы. Осуществить это можно несколькими способами:

  1. С помощью оператора по горячей линии.
  2. В офисе банка.

Эти два варианта требуют предоставления паспортных данных, иной информации.

 

Удалить аккаунт самостоятельно – через приложение или сайт – невозможно. Можно удалить программу или заблокировать профиль, но полное стирание данных производится только в банке с помощью сотрудника или по горячей линии, опять-таки с помощью специалиста банка.

 

Процедура удаления профиля с помощью сотрудника банка по горячей линии следующая:

  1. Позвонить по горячей линии банка.
  2. После ответа оператора и озвучивания своей просьбы предоставить специалисту данные паспорта, части закодированной информации (кодовое слово, которое выбиралось перед началом обслуживания в банке), часть номера карты (обычно это последние четыре цифры).

Также стоит попросить оператора отключить смс-информирование. Это поможет дополнительно обезопасить свои данные от злоумышленников.

 

Удаление приложения на телефоне предполагает блокировку доступа к любой информации по картам, счетам, истории операций, другим действиям пользователя. Однако после установки программы повторно все сведения будут восстановлены. Блокировка профиля тоже предполагает отсутствие доступа ко всей информации по картам, платежам и т.д.

 

Приложение и личный кабинет Сбербанк Онлайн просты и понятны в использовании. Различия мобильной и браузерной версии в наборе функций: приложение устанавливает на телефонах и часто, вместо цифрового кода для его открытия, используют отпечаток пальца, что не во всех ситуациях безопасно. Поэтому разработчики отдали предпочтение в полном наборе функций именно страничной версии личного кабинета. Но удалить историю платежей допустимо и на сайте, и через мобильную версию Сбербанк Онлайн.

 

 




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены