» » » Удобрение Осмокот - инструкция по применению

Удобрение Осмокот - инструкция по применению

Осмокот – это удобрение постепенного высвобождения, которое применяется для подкормки любых растений: цветов, овощей, грунтовых и комнатных. Разберем подробно удобрение Осмокот, его особенности. Инструкция по применению приведена ниже.

Осмокот удобрение инструкция по применениюОсмокот удобрение инструкция по применению

Описание удобрения

Это инновационная разработка компании Everris, впервые была представлена для общества растениеводов. По структуре удобрение напоминает гранулы, с оболочкой из органического материала, который не оказывает негативного влияния на состояние растения. Она обеспечивает длительное действие питательных веществ на почву и корневую систему культуры.

Важно! Участились случаи продажи неоригинального продукта Osmocote. Официальная упаковка товара представляет собой пластиковую банку массой 500 грамм или 1 килограмм с надписью Osmocote. Кроме этого, само удобрение помещено в прозрачную полупроницаемую мембрану. Некоторые виды Осмокот, например, для декоративных и хвойных растений, а также для рассады продаются в картонно-бумажной упаковке массой 25 килограмм. Продукция для клумбовых и комнатных культур реализуется в прозрачных банках весом 125 грамм.

Разновидности и параметры

Состав удобрения Осмокот и период использования отличаются, в зависимости от разновидности:

  1. 5 S-curvedrelease – включает элементы азот общий, калий, фосфор, микроэлементы. Действует до полугода.
  2. Bloom – азот, фосфор (общий и водорастворимый), калий, бор, железо, марганец, молибден, цинк. Время действия – 2-3 месяца.
  3. PRO второго поколения – элементы те же, что у Блюма, но период работы - 5-6 месяцев.
  4. Exact – азот, фосфор, калий, медь, молибден, марганец, цинк. Действует 3-4 месяца (для хвойных и декоративных растений) и 5-6 месяцев (универсальный).

У каждой перечисленной марки есть подвиды с разным периодом действия. Например, Осмокот Экзакт делится на Стандарт - Standard и Хай - High. При этом есть еще удобрение Экзакт Стандарт Хай с длительностью воздействия до 11 месяцев. Поэтому важно изучить приложенную инструкцию по применению. Длительность эффективности удобрения обычно указывается в названии, например: 5-6М.

Основой состава всех подвидов Осмокота является NPK - сочетание азота, фосфора и калия в разных соотношениях. К этой основе добавлены микроэлементы полностью покрывающие потребности растений.

Как подобрать удобрение

Выбор подходящей подкормки из списка препаратов Осмокот следует делать с учетом климата:

  • для жаркой местности – подойдут удобрения с небольшой концентрацией минералов и коротким сроком действия;
  • для холодных районов – рекомендуется использовать подкормки с большой концентрацией полезных веществ и с длительным сроком работы.

Важно! Также нужно учитывать то, что действие препарата должно длиться весь период вегетации культуры.

 

рекомендуемые линейки удобренийрекомендуемые линейки удобрений

Как нужно использовать удобрение

Согласно инструкциям производителя, применять удобрение нужно при посадке или посеве. Кроме этого, допускается использовать продукцию Осмокот для уже растущих культур. Инструкцию внесения препарата рассмотрим далее.

Смешивание с почвой

Инструкция этого способа простая – растениеводу требуется взять необходимое количество удобрения и смешать его с грунтом. Также нужно обратить внимание, если почва увлажненная, то допускается ее использовать в течение 14 дней. Если срок пропущен, рекомендовано промыть грунт водой.

Добавление при посадке растения

Во время посадки, надо добавить нужное количество подкормки в лунку. Это поможет предотвратить появление нежелательных сорняков и защитить корневую систему растения от мха и плесени. Производитель рекомендует в таком случае применение Осмокот Экзакта с периодом действия 3-4 месяца.

Добавление в горшок

Осмокот нужно применять, если в качестве комнатных растений используется культуры, чувствительные к содержанию солей в грунте: антуриум, гербера, крокус, тюльпан, бувардия, фрезия, анемон, роза. Для подкормки требуется разместить гранулы по обе стороны от растения.

Инжекторное добавление

Надо применять инжектор капельного полива, который помогает поддерживать нормальную увлажненность грунта. Необходимо развести нужное количество удобрения с водой и поместить ее в бак, а затем запустить полив.

Поверхностный

С помощью дозированной трубки или мерного устройства в почву вносится необходимое количество гранул Осмокот. Этот способ подойдет, если растение или рассада находятся в большом контейнере и где полив идет прямо на поверхность грунта.

Таблетированный способ

Способ подразумевает, что гранулы, дополнительно смешанные с органическим клеем, который разлагается в почве аккуратно вводятся в грунт, а затем осуществляется достаточный полив. Под действием влаги клеевая оболочка распадется и из капсул начинают выделяться питательные вещества.

Инструкция по применению

Сводная инструкция применения разных подвидов удобрения:

  • в грунт (субстрат) вносится необходимое количество препарата Осмокот;
  • далее смесь нужно тщательно перемещать, чтобы гранулы распределились по объему;
  • затем подготовленный концентрат вносится в почву или распределяется по поверхности.

Важно! 3 грамма удобрения соответствуют 1 чайной ложке. Необходимое количество препарата зависит от конкретной культуры. Средний объем составляет 3,5-4,5 грамма на 1 литр субстрата. Если растению требуется более усиленная подкормка, то нужно использовать 4,5-5,5 грамм на 1 литр субстрата.

Процесс высвобождения полезных веществ после увлажнения почвы начнется в течение 1-2 дней. Приготовленный субстрат требуется использовать только в период до 2-х недель. Если срок пропущен, нужно промыть грунт водой, чтобы избавиться от излишних солей.

При выборе удобрения обращайте внимание на особенности инструкции по применению. В зависимости от процентного содержания минералов, следует выбирать период использования.

Весной лучше применять виды Осмокота с повышенной долей азота:

  • ПРО - 17%;
  • ПреПлант - 17%;

Летом важнее укрепление корневой системы, поэтому в инструкциях предпочитают:

  • Блум - азота 12%, калия - 18%;
  • Экзакт Стандарт Хай К - N 11%, K 18%.



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: семь минус четыре (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены