» » » Что такое Routing Number в банковских реквизитах

Что такое Routing Number в банковских реквизитах

Чтобы банк смог правильно идентифицировать перевод клиента используется маршрутный номер (Routing Number). В материале рассмотрим, что такое Routing Number в банковских реквизитах.

Routing Number в банковских реквизитахRouting Number в банковских реквизитах

Что такое Routing Number

Это индивидуальный номер финансовой организации, которая эмитировала чек, кредитную или дебетовую карту. Код Routing Number состоит из 9 символов.

Справка! В 1911 году американская компания Accuity разработала реестр маршрутных номеров. С того времени она является единственным держателем указанной базы данных. С помощью индивидуального шифра банка можно не только узнать, кто выпустил платежный инструмент, но и отследить перевод. Кроме этого, использование кода позволяет уберечь от ситуаций, когда средства при транзакции из одного банка в другой теряются.

Какие банки используют

На сегодняшний день Routing Number используют в банковских реквизитах американские банки. Также шифр применяется и в канадских финансовых учреждениях. Реестром идентификаторов в Канаде заведует государственная структура Payments Canada (канадская платежная ассоциация).

Важно! В Канаде код носит наименование – MICR.

 

Как выглядит номер

В реквизитах платежных банковских документов, эмитированных финансовыми структурами Америки, шифр Bank Routing Number состоит из 9 символов. Если рассматривать чеки, выпущенные банками Канады, то идентификатор выглядит иначе – он имеет 8 символов. Рассмотрим, какое значение содержат цифры в коде:

  1. Канада «0 002 3817». Первый ноль учетной записи – ведущее цифровое значение реквизитов и требуется оно для форматирования платежа в электронной системе банка-получателя. Цифра «002» -индивидуальный номер финансовой организации, которая базируется на территории страны. Символы «3817» — это транзитный шифр, который используется для идентификации платежа.
  2. США «123456789». Первые 4 цифры обозначают округ (штат), куда будет отправляться сформированный чек. Кроме этого, символы Routing Number указывают и на резервную финансовую организацию (применяется при технической невозможности отправки чека). Следующие 4 цифры нужны для идентификации банка, на имя которого отправлен перевод или чек. Последний девятый символ – контрольное значение счета. Оно требуется для маршрутизации внутри банковской системы страны.

Важно! Также девятая цифра – это контрольная сумма. Она формируется из первых восьми уникальных символов. Если после автоматической проверки чека, результат не равен контрольному значению, транзакция уходит на ручную проверку. На ручной анализ уходит от 24 часов до 7 суток.

Как узнать Routing Number онлайн

Вы можете узнать маршрутный номер Routing Number финансовой структуры через интернет. Рассмотрим пошаговые алгоритмы уточнения банковских реквизитов подробно.

На сайте ABA

Это официальный портал американской банковской ассоциации. Здесь допускается узнать сведения о маршрутном идентификаторе:

  1. Открыть веб-обозреватель и в поисковике ввести наименование.
  2. Перейти на официальную страницу онлайн-сервиса.
  3. На главном экране найдите форму поиска и поставьте курсор в строку ввода текста.
  4. Введите наименование банка или часть его названия, чтобы увидеть список.
  5. Нажмите по пиктограмме лупы для просмотра результатов поиска.

На экране отобразится запись маршрутизационного кода. Чтобы узнать из какого учреждения отправлен чек, введите Routing Number в строку поиска на главной странице сайта.

Важно! Количество запросов на поиск ограничено. В месяц допускается запросить информацию до 3 раз.

На RTN

Сайт носит наименование RoutingTransitNumber. На портале отсутствуют ограничения на запрос сведений о реквизитах. Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Открыть веб-обозреватель с рабочего стола компьютера.
  2. Щелкнуть по строке поиска и ввести маршрутный шифр.
  3. Кликнуть по пиктограмме лупы внизу окна.
  4. Подождать обработки результатов запроса.

На экране появится информация о банке, откуда была выполнена транзакция. Также допускается посмотреть контактные сведения: номер стационарного телефона, электронную почту и иные средства коммуникации сотрудников с клиентами.

 

На Accuity

Это информационно-аналитический портал американской банковской ассоциации. Она является владельцем реестра маршрутных идентификаторов. Чтобы воспользоваться поисковой системой потребуется приобрести платный ABA-ключ:

  1. Открыть браузер и ввести в адресную строку наименование ресурса.
  2. Перейти на главную страницу и в шапке выбрать вкладку «Products».
  3. В контекстном меню активировать пункт «Order Products».
  4. Внизу нажмите на кнопку запуска расширенного доступа.
  5. В поисковой строке укажите ABA-ключ для формирования запроса.
  6. Введите краткое имя банка для отображения сведений.
  7. Кликните по вкладке «Next» для продолжения.
  8. На экране отобразится процентная шкала обработки информации.

Появится инструкция по дальнейшим шагам. Затем надо позвонить в Accuity для размещения заказа. После обработки вам перезвонит менеджер для уточнения сведений о реквизитах. Далее нужно отправить на электронную почту запрос о предоставлении информации.

Важно! Не путайте банковские реквизиты с чековыми. Checking account number - номер чекового счета.

Используют ли российские банки Routing Number

Нет, отечественные банки не используют маршрутный код Routing Number для идентификации транзакций. Шифр применяется только канадскими и американскими банками. В Российском банковском сегменте есть альтернативные ID-коды для проверки реквизитов транзакций.

 

Фото: John Schnobrich Unsplash




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены