» » » Как разводить Плантафол правильно - инструкция

Как разводить Плантафол правильно - инструкция

Для растений, которые испытывают нехватку микроэлементов, применяют различные средства. При этом одним из самых эффективных на сегодня считается Плантафол – минеральное удобрение, содержащее сложные органические соединения (хелаты). Разберем, как развести Плантафол, для каких растений он подходит.

 

плантафол как развестиплантафол как развести

Условия применения Плантафола

Применение комплексного препарата Plantafol достаточно широко. Подкормка этим удобрением рекомендована в следующих случаях:

  • Культура недостаточно активно развивается, наблюдается ее замедленный рост.
  • Присутствуют проблемы с аэрацией, которые провоцируют заражение мицелиями, фитоболезнями. При этом страдает как почва, так и, соответственно, культивируемые растения.
  • Обнаружена корневая гниль.
  • Биогумус и питательные составляющие имеют невысокие показатели.
  • Насаждения выращиваются в сложных природных условиях. Как правило, это обильное выпадение осадков или же, наоборот, частая засуха, высокий уровень влажности воздуха, промерзание грунта.

Плантафол обеспечивает растения всеми необходимыми элементами для нормального роста и развития. Является безопасным средством для человеческого здоровья, однако специалисты рекомендуют при работе обеспечить защиту кожи, слизистых. Особенно это важно для тех, кто склонен к аллергическим реакциям.

 

Состав удобрения

Водорастворимое высококонцентрированное удобрение Plantafol от компании Valagro в составе имеет по 20% калия, азота и фосфора, полный набор микроэлементов,включая железо, бор, медь и серу. Именно поэтому оно имеет преимущество, когда нужно обеспечить посадки сбалансированным питанием в виде корневых, прикорневых и внекорневых прикормок в разные конкретные периоды вегетации.

 

Существуют разновидности препарата.

 

хелатная доза внесенияхелатная доза внесения

Общие правила подготовки

Плантафол в виде кристаллообразного порошка, который хорошо растворяется в воде. Чтобы развести до рабочей жидкости, рекомендуется использовать воду, которая была отстояна не менее одних суток. Температура – 20-25ºC.

Кроме того:

  • Раствор для подкормки желательно развести сразу в соответствующем отсеке пульверизатора.
  • Распыляют преимущественно на листья, редко – на корневую часть.
  • Средство относится к третьей категории токсичности, поэтому допустимо использовать ее на участках, находящихся близко от водоемов.

Производитель также указывает, что Плантафол разрешено смешивать с пестицидами.

Читайте также: Удобрение 20-20-20

Как разводить Плантафол для подкормки разных растений

Обрабатывать этой растворимой подкормкой можно различные виды культур. Решение, как развести Плантафол зависит от временного периода созревания:

  • Плодово-ягодные – 30 граммов порошка разводят в 10 литрах воды. Удобрять можно как при закладке бутонов, так и в самом начале формирования первых плодовых завязей, не во время плодоношения. Периодичность – 10-14 дней.
  • Овощные – листовую обработку побегов проводят на начальном этапе вегетативного развития. Для приготовления раствора: 30-35 граммов микрокристаллов Плантафола 20-20-20 развести в 10 литрах воды. Интервал составляет полторы недели.
  • Садовые культуры, цветы – некорневую подкормку осуществляют не более двух раз за сезон с недельной периодичностью. На 10 литров воды достаточно будет развести 15-25 граммов удобрения.
  • Полевые – опрыскивание производится не более двух раз за сезон. Пропорции: 10 л воды и 45 грамм порошка.

Для удобрения винограда необходимо сделать раствор из 20-30 граммов средства, при этом стоит учесть, что на распыление одного квадратного метра растительности должно быть израсходовано не более 25 мл жидкости. При обработке картофеля пропорции разведения подкормки те же, однако удобрять рекомендуется не меньше трех раз за сезон.

 

Корневая подкормка Плантафолом

Это средство для корневой системы растений применяют как дополнительное удобрение. Оно необходимо для так называемых экстренных случаев, когда сельскохозяйственные культуры испытывают чрезмерную нехватку влаги или же ее переизбыток. Проще говоря, Плантафол будет максимально эффективным в период очень жаркой погоды или после заморозков.

 

Специалисты в сфере сельского хозяйства утверждают, что препарат является универсальным, поскольку подходит для многих культивируемых растений. Плантафол не только доставляет нужные микроэлементы, но и помогает более эффективно справиться с различными заболеваниями разных видов культур.

 

 Фото: Steve DiMatteo Unsplash




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены