» » » Онлайн-сервис прав доступа CHMOD

Онлайн-сервис прав доступа CHMOD

Онлайн-сервис может обеспечить правильное определение прав доступа к файлам командой CHMOD, что является ключом к безопасности любого сайта. Узнайте больше о возможностях бесплатного калькулятора.

 

Бесплатные онлайн-сервисы нередко бывают очень эффективными и полезными. Именно к таким инструментам  относится калькулятор настроек CHMOD прав доступа к каталогам и файлам. Наглядный и понятный интерфейс позволяет быстро подобрать нужную комбинацию прав для всех пользователей сайта.

 

О порядке формирования команды CHMOD мы подробно писали в статье о правах доступа 0754, где были рассмотрены причины появления трех – и четырехзначных записей. А вот для практической работы удобно использовать онлайн-калькулятор сайта Chmod Calculator.

 

онлайн сервис CHMODонлайн сервис CHMOD

 

Возможности онлайн-сервиса CHMOD

Собственно говоря, Chmod Calculator - это полезный и полный справочник команд chmod. С его помощью можно сравнить разные комбинации прав доступа и подобрать нужный вариант записи. Это можно делать двумя способами:

  • выбрать нужные права и сформировать команду CHMOD в цифровом или символьном виде;
  • выбрать нужную комбинацию из общего перечня и проверить соответствие доступа требуемым условиям.

 Оба способа позволяют гибко настроить доступ к фалам и каталогам, в том числе с использование дополнительных атрибутов.

Как работать с онлайн-калькулятором

Формирование команды CHMOD в цифровом и символьном виде производится подбором нужных прав для владельца, группы и остальных пользователей. Для этого нужно просто проставить или убрать галочки напротив каждого пункта в каждом столбце в верхней части страницы.

 

По умолчанию стоит настройка 777, то есть всем пользователям даны максимальные права. Последовательно убирая галочки, можно быстро сформировать нужную команду, которая автоматически появляется на экране.


 
Обратите внимание, что ниже имеется раздел «Extra chmod command options», в котором можно установить дополнительные атрибуты, более гибко регулирующие доступ. В частности, можно превратить трехзначную команду CHMOD в четырехзначную, добавляя атрибуты –s и –t. 

 

В нижней части страницы имеется перечень масок для подбора CHMOD по категориям, например 1XXX, либо 7XX. Нажимая на маску, пользователь получает полный перечень команд CHMOD для проверки прав доступа и использования их в настройке сайта.

маски доступамаски доступа

 

Этот бесплатный онлайн-калькулятор записей прав доступа CHMOD рекомендуем поставить в закладки, он может пригодиться в случае переноса или настройки сайта.




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: семь минус четыре (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены