» » 3 причины, для чего собирают крышки от пластиковых бутылок

3 причины, для чего собирают крышки от пластиковых бутылок

Причины, для чего собирают крышки от пластиковых бутылок, могут быть самыми разными – от благих, до корыстных. Узнайте больше о трех основных.

Пластиковые крышки – источник доходов

Крышки от пластиковых бутылок могут стать источником дохода, если имеется возможность их массового сбора и сдачи в пункты приема вторсырья. Такие пункты имеются не в каждом городе, и не в каждом городе принимают именно пластиковые крышки.

 

Крышки от бутылок изготавливаются, как правило, из полиэтилена, в отличие от самих бутылок, изготавливаемых их ПЭТ-листов. Поэтому их обработка отличается по технологии и требует специального оборудования. Зато и номенклатура изделий из такой пластмассы довольно широкая.

для чего собирают крышки от пластиковых бутылокдля чего собирают крышки от пластиковых бутылок

 

Пластиковые крышки принимают, чаще всего, в килограммах, хотя некоторые пункты ведут прием поштучно. Известно, что 500 крышечек весят 1 кг, так что расчет веса можно делать и поштучно.

 

Цена 1 кг полиэтилена из крышек от бутылок колеблется от 17 до 27 рублей в разных пунктах приема.   Поэтому, чтобы они стали источником солидного дохода, требуется собирать их тоннами.

 


Крышки для сдачи должны быть подготовлены – очищены от жира, вымыты и высушены. Принимаются следующие маркировки:
  • 0,2;
  • 0,5;
  • 2;
  • 5;
  • РР;
  • HDPE в треугольнике.

Благотворительные цели

Очень часто крышки от пластиковых бутылок собирают в благотворительных целях. Особенно широко такие движения представлены за рубежом, но и в России проводятся подобные акции. Собранные отходы сдаются в пункты приема, а вырученные деньги идут на благотворительность.

 

В частности, на эти деньги приобретаются инвалидные коляски, оказывается помощь больным детям, изготавливаются протезы. В Польше, например, протезы делаются даже непосредственно из пластмассы от собранных крышек.

 

Сбор пластмассовых крышек в благотворительных целях, например, проводится в магазинах IKEA, где установлены специальные ящики или контейнеры. Те люди, которые не собираются получать доходы от крышечек, могут собирать их для добрых дел.

 

Спасение природы

Обилие изделий из пластика серьезно угрожает экологии нашей планеты. Мировой океан страшно загрязнен остатками пластмассы, даже морскую соль уже не рекомендуют употреблять в пищу, поскольку в ней содержатся частицы пластика.

 

Поэтому крышки от пластиковых бутылок собирают и в целях спасения экологии. В России, несмотря на безжалостные тарифы на вывоз мусора, раздельный сбор и переработка отходов так и не организованы. А там, где то сделано, мусор из раздельных контейнеров почти всегда  смешивается и вывозится на полигон одной кучей.

 

Но все же нужно стараться пластмассу собирать отдельно, как это делается в Японии.  Привычка отделять пластиковые отходы от других видов должна уже сейчас входить в каждый дом, в каждую семью. От этого зависит будущее наших детей.




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: семь минус четыре (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены