» » » Чем удалить известковый налет - способы и средства

Чем удалить известковый налет - способы и средства

Чем жёстче вода в водопроводной системе, тем быстрее на поверхности сантехники появляется неприятный «водный камень». Притом, именно на деталях водопровода – в ГВС и системе отопления циркулирует вода с техническими смягчителями, которые, понятное дело, в питьевую воду не добавишь.

 

Эти смягчители связывают или разрушают содержащуюся в воде известь. То есть переводят её в такую форму, которая известковый водяной налёт не образует. А так рано или поздно перед домохозяевами встаёт проблема: как и чем убрать известковый налет, портящий всю эстетику блестящих хромированных (или иных) поверхностей. Например, смесителей, раковин или кафельной плитки.

 

чем известковый налет убратьчем известковый налет убрать

Специальные моющие средства

Сегодня промышленность выпускает множество моющих специальных средств для размягчения и удаления такого налета. Правда, эти спецсредства все разной степени токсичности. Притом, чем более быстрое и эффективное вещество, тем оно более неблагоприятно воздействует на здоровье. И особенно нужно опасаться попадания в глаза или в верхние дыхательные пути. К числу таких бытовых препаратов относятся:

 

Санокс ультра

При нанесении образует вязкую пену, которая постепенно заволакивает область загрязнения. Держать на налете 12-15 минут, потом смыть водой, вытереть насухо. Имеет резкий щелочной запах. Не рекомендуется применять для чистки эмалированных покрытий.

 

Cilit Bang

Кислотное (на основе соляной кислоты) гелевое средство, весьма агрессивное. Работать в перчатках! Кроме известковых отложений, убирает также и ржавчину.

 

НИКА-Санит фирмы «Геникс»

Чистящий препарат на основе ортофосфорной кислоты и ингибиторов коррозии. Удаляет, кроме старых известковых налетов, и мочевой камень. На эмалированных покрытиях держать не более 10 минут, потом смыть проточной водой.

 

Comet
Популярный Comet получил широкую рекламу, как способный убрать не только загрязнения, но и бактерии. Понятно, что и другая бытовая химия справляется с этим не хуже. Но данный гель действительно работает неплохо. Удобная емкость с носиком позволяет нанести гель под ободок унитаза, углы керамической плитки и другие места.

 

Domestos

Спецсредство очистки сантехники, в основе которого соляная кислота с ингибиторами ржавчины. Сильный отбеливающий эффект, поэтому в концентрированном виде избегать его попадание на цветные ткани. Наносят на известкованные поверхности на 8-10 минут, потом смывают.

«Подручные» средства

Кроме специализированных, применяют и простые домашние средства бытовой химии. Действие их не столь быстро, но эффективность можно увеличить бОльшим временем воздействия на загрязнённые поверхности. А для удержания жидких веществ на известковых отложениях используют марлевые или ватные тампоны-аппликаторы.

 

Белизна.

Простая и эффективная формула для удаления пятен и налетов в ванной комнате. Из-за наличия в ней хлора пользуйтесь перчатками и, желательно, маской, защищающей глаза и органы дыхания. Или обеспечьте вентиляцию помещения.

 

почистите различныепочистите различные

 

Смесь соды и перекиси водорода.

Двууглекислый натрий (питьевая сода) смачивается перекисью водорода до состояния кашицы и наносится на загрязнённые (известкованные) поверхности. Держать 15-20 минут, потом смыть. Однако не рекомендуется применять такую смесь, если на очищаемых хромированных или эмалированных поверхностях есть царапины.

 

Столовый уксус.

Используют 9% уксус – такой концентрации вполне достаточно, чтобы удалить даже самые стойкие известковые отложения. Очистительный эффект достигается химической реакцией с кальцием (кальций распадается на лёгкую взвесь, которую можно быстро убрать водой). Для фиксации на загрязнённой поверхности использовать вату, марлю, любую ветошь, смоченную уксусом. Держать около часа.

 

Нашатырь.

Или, иначе, раствор аммиака в воде. Медленно и деликатно работающее соединение, помогающее убрать не очень толстый известковый или мыльный налет. Используют аналогично уксусу.

 

Кислота борная.

Доступное средство, продаваемое в аптеках. Главное – безопасное, так как случаи аллергии на него можно пересчитать по пальцам. Чтобы убрать застарелые соляные налеты и известковые отложения можно применить порошок, для незначительных – раствор.

 

Лимонная кислота.

Действие лимонной кислоты аналогично уксусной, разве что держать её на известковых загрязнениях нужно немного дольше. Гипоаллергенный продукт, можно обойтись вообще без защиты (разве что на руки можно надеть латексные перчатки).

 

 

Как отмыть известковый налет

На смесителях

Быстро убрать легкий известковый налет, постоянно появляющийся на смесителях, поможет обыкновенная влажная салфетка. Лучше действуют антибактериальные салфетки с добавлением этилового спирта.

 

Металлическое покрытие протрите влажной салфеткой и сразу насухо вытрите остатки влаги сухой тряпочкой или бумажным полотенцем. Смеситель засверкает как новый, если, конечно, налет был не слишком старым. В этом случае придется предварительно очистить металл одним их специальных препаратов.

 

протираем мягкой тряпкойпротираем мягкой тряпкой

В унитазе

Убрать в унитазе известковый налет поможет либо химическое средство с содержанием кислоты (Domestos, Cilit и т.д.), либо кислотный раствор, например, уксуса. Состав нужно нанести на видимое загрязнение и оставить на 2-3 часа. За это время налёт должен значительно размягчиться, после чего его можно счистить ершиком и промыть водой.

 

Если не получилось старое кальциевое наслоение снять с первого раза, придется повторить процедуру.

В ванне

Оттереть в ванне известковые отложения бывает сложнее, чем с керамической или фаянсовой поверхности. Эмаль ванны легче повредить агрессивной химией, да и обрабатывать стенки труднее. Поэтому рекомендуется сначала убрать жирные остатки мыла и грязи пароочистителем или хотя бы хорошо промыть горячей водой.

 

Затем использовать смесь уксуса и любого геля для мытья посуды для нанесения на стенки ванны. Соотношение веществ зависит от формы загрязнений. Если больше твердых кальциевых отложений - увеличивать долю уксуса, если жировых - наоборот. Для действия смеси потребуется время. Затем остатки нужно убрать жесткой щеткой или губкой, промыть.

На стекле

Отмыть на стекле известковый налет трудно, это известно всем владельцам душевых кабин. Если не убрать остатки воды сразу после душа, обязательно остаются следы. Отмывать их придется опять таки кислотной смесью ускусной эссенции( 1 ст. ложка) и воды (200 мл).

 

Нанесите средство, промойте стекло через 15-20 минут. Если пятна не слишком старые, можно убрать их долькой лимона с последующей промывкой.

Но лучше для профилактики распылить специальный спрей для душевых кабин, который не только очищает стекло, но и создаёт водоотталкивающую пленку.

 

Фото: Daniel Dan Unsplash




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: шесть плюс шесть (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены