» » » Как обновить ИНН после смены фамилии

Как обновить ИНН после смены фамилии

Свадьбы, разводы часто влекут за собой дополнительные хлопоты, связанные с заменой документов на новые. Разберем частый вопрос, как поменять ИНН после смены фамилии.

 

после смены фамилии как поменять ИННпосле смены фамилии как поменять ИНН

Значение ИНН

В повседневной жизни ИНН требуется не так уж часто. Идентификационный номер ввели еще в 1993 году для упорядочивания уплаты налогов. Он требуется при устройстве на работу, покупке недвижимости и других крупных тратах, занятии бизнесом и так далее.

 

Но в последнее время происходит цифровизация, ИНН приобретает все большее значение. Он становится одним из основных документов, наряду с паспортом и СНИЛС. Этот номер используется для идентификации личности при обмене информацией в базах данных государственных органов. Годные советы ранее писали, как узнать онлайн, чей ИНН.

 

В то же время номер налогоплательщика не содержит личных данных человека. Его главная особенность - уникальность, прочная связь с конкретной личностью или предприятием.

 

Поэтому при смене фамилии, например, после замужества, нужно позаботиться обновить информацию во избежание будущих проблем.

 

Когда меняют фамилию

Изменение фамилии не обязательно, но часто происходит при различных ситуациях:

  • после женитьбы одним из супругов;
  • при разводе;
  • в случае усыновления;
  • после смены пола;
  • при приобретении гражданства;
  • по желанию человека, например во избежание дискриминации или просто для перемены фамилии на более благозвучную.

В любом случае придется менять целый ряд бумаг, так как возникнут проблемы идентификации личности. В противном случае везде придется носить с собой документы, подтверждающие факт смены фамилии на новую. И каждый раз сталкиваться с проверкой и недоверием.

Какие документы надо менять

Если принято решение поменять фамилию, придется выполнить и формальности по смене следующих документов:

  • внутреннего паспорта гражданина;
  • загранпаспорта;
  • водительского удостоверения;
  • полиса ОМС;
  • полиса ОСАГО.

Военнообязанным еще доведется развлекать военкомат историей об изменении фамилии.

СНИЛС и ИНН остаются прежними.

Однако обязательно нужно сообщить через Госуслуги в Пенсионный фонд (ныне Социальный фонд) о смене фамилии, чтобы начисления производились верно. Также необходимо обратиться в банки, в которых открыты счета. Карточки менять не обязательно, достаточно поменять данные в соответствии с новым паспортом.

 

Остальные официальные бланки - об образовании, правах собственности и т.д. менять не нужно.

 

Что делать с ИНН

ИНН не меняется при смене фамилии или имени, он уникальный для каждого человека до самой смерти. Однако желательно поменять саму бумагу, на которой, кроме номера, написана фамилия налогоплательщика.

 

Что поменять бланк свидетельства ИНН на новый, нужно:

  • обратиться в местное отделение ФНС по месту жительства или заполнить заявление на официальном сайте Федеральное налоговой службы;
  • представить необходимые документы, копию свидетельства о браке, паспорт с регистрацией по месту жительства с указанием новой фамилии;
  • дождаться оформления и получить новое свидетельство о постановке на учет со старым номером ИНН.

Все это можно сделать и по почте, но нужно будет к заявлению приложить нотариально заверенные копии бумаг.

 

Опыт показывает, что при смене фамилии быстрее и удобнее поменять ИНН при личном обращение в отделение ФНС. Обычно это занимает всего пару дней и 200 рублей пошлины.

 

Сроки для замены свидетельства ИНН не установлены, можно не торопиться, если нет необходимости в его предъявлении, например, при устройстве на новую работу. И даже в этом случае можно обойтись новым паспортом и свидетельством о браке.




Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены