» » » Доломитовый блок: характеристики, цена, плюсы и минусы

Доломитовый блок: характеристики, цена, плюсы и минусы

Какие имеет характеристики строительный доломитовый блок. Цены, состав, размеры, плюсы и минусы этого строительного материала.

 

Доломитовые блоки в строительстве вызывают большие споры между их сторонниками и противниками. Причиной этого служит, как ни странно, название этого строительного материала.

 

доломитовый строительный блок характеристики плюсы и минусыдоломитовый строительный блок характеристики плюсы и минусы

Из чего делают  доломитовые блоки

Доломит – это разновидность твердого известняка с повышенным содержанием магния, превосходного материала для строительства домов. Он очень красив, легко обрабатывается, имеет высокую теплоизоляцию, поэтому часто используется в качестве основного или отделочного камня.

 

 

При производстве доломитовых или доломитных блоков, под  доломитом понимается совсем другой материал. В этом случае имеется в виду самая мелкая фракция щебня, который, как известно, может состоять из самых разных минералов.

 

Поскольку мелкие частицы щебня, вплоть до песка, скрепляются цементом, то доломитовые кирпичи, по сути, состоят из бетона и имеют соответствующие характеристики. А название только вводит в заблуждение.

 

Характеристики материалов из доломита

Состав доломитовых блоков определяет их характеристики:

  • высокую прочность;
  • отличную огнестойкость;
  • большой вес;
  • низкую теплоизоляцию.

В зависимости от назначения, блоки из доломита делают полнотелыми, или пустотелыми, облегченными. Вес монолитных обычно составляет от 17 до 30 кг, облегченных – от 13 до 22 кг. Соответственно меняется и прочность:

 

Тип
Плотность, кг/м3 Марка прочности, кгс/см2
полнотелые 1500-2000 75
пустотелые 1200 50

 

Сравнение с керамзитовыми изделиями

Доломитовые стройблоки на строительных рынках нередко выдают за керамзитные. Причина этого заключается в цене. Качественные изделия из керамзита примерно в 1,5-2 раза дороже таких же доломитовых. Это не означает, что они лучше для строительства, просто назначение у них другое.

 

Керамзит – обожженая глина. Он пустотелый, легкий и создает хорошую теплоизоляцию. Добавление керамзита в смесь при производстве снижает общую плотность готовых кирпичей, зато делает их легче и пригоднее для внешних стен жилых зданий.

 

Плотность керамзитных блоков составляет от 800 до 1200 кг/м3, марка прочности – 50 кгс/см2.

 

Отличить один материал от другого можно по цвету, или лучше, рассмотрев структуру кирпича на изломе. Характерные кусочки керамзита заметно отличаются от обычного щебня. И, конечно, достаточно просто различить материалы по весу. Доломитовые блоки гораздо тяжелее керамзитовых, так как их плотность выше.

 

керамзитовыйкерамзитовый

Сравнительные цены

Сравнительные цены на доломитовые и керамзитовые блоки заметно отличаются:

 

Размеры Доломитовые Керамзитовые
полнотелый, 390х190х188 38 58
пустотелый, 390х190х188 27 42

Цена дана в рублях за штуку

 

При этом стоимость камней одинакового размера зависит также от плотности материала, которую нужно выбирать, исходя из цели строительства. Для фундамента и цоколя, несущих конструкций лучше подойдет плотный доломит.

 

 

Плюсы и минусы доломитовых стройблоков

Основные плюсы доломитового строительного материала уже упоминались:

  • низкая цена;
  • высокая прочность;
  • огнестойкость.

К минусам можно отнести:

  • низкую теплоизоляцию;
  • высокий вес.

В целом, характеристики доломитового блока и его невысокая цена часто становятся главным фактором при выборе материала. Просто нужно учитывать, что такой материал для стен дома без теплоизоляции может быть слишком холодным.

 

Вопросы и ответы

Какие бывают доломитовые блоки?

Существует несколько типов доломитовых блоков, которые используются в строительстве. Наиболее распространенные типы:

  • Стеновые. Используются для возведения стен домов и других зданий. Обычно имеют прямоугольную форму и могут быть полнотелыми или пустотелыми.
  • Перегородочные. Используются для возведения внутренних стен и перегородок. Часто имеют более тонкие размеры, чем стеновые блоки.
  • Фундаментные. Применяются для возведения фундаментов зданий, имеют большие размеры, изготавливаются из более прочных материалов, чем стеновые.

Какова глубина промерзания блоков из доломита?

Глубина промерзания блоков из доломита зависит от нескольких факторов, в том числе:

  • Геологический состав грунта. Почва с высоким содержанием глины или суглинков промерзает глубже, чем грунт с высоким содержанием песка или гравия.
  • Климатические условия. В районах с холодными зимами грунт промерзает глубже, чем в более теплых районах.
  • Высота над уровнем моря. На более высоких отметках промерзание глубже.

В среднем глубина промерзания блоков из доломита составляет от 1,5 до 2 метров. Однако в отдельных случаях она может быть значительно больше. В случае необходимости фундамент лучше утеплить.




Применение блоков из доломита
Стоит ли использовать доломитовые блоки при строительстве частного дома?
Всего проголосовало: 219
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: три умножить на три (ответ прописью)
Ответ:
Сайт Годные советы - это источник полезных советов и справочной информации. Дом и домашнее хозяйство, дача, автомобили, досуг и бизнес, здоровье и бытовые товары, - все это находит свое место в виде лайфхаков или обзоров.
По вопросам любого вида копирования, рекламы или содержания сайта, обращаться к редакции.
Мы используем куки для Вашего удобства. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с этим.
© 2015-2023 Все права защищены